Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

В Самаре открыли волонтерский центр к ЧМ-2018

21 ноября 2016
2075 просмотров

17 ноября состоялось открытие Центра привлечения и подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу «FIFA 2018» города-организатора Самары.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников и ректор Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Дмитрием Быковым. Вместе с чемпионкой Паралимпийских игр 2012 года по прыжкам в длину Николь Родомакиной, которая, кстати, является послом Самары на ЧМ-2018, они торжественно перерезали ленточку.

Напомним, что старт региональной программы «Городские волонтеры» был дан 16 сентября 2016 года, на церемонии награждения победителей Премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2016».

С момента начала реализации программы было проведено около 100 презентационных встреч в учебных заведениях и организациях региона, состоялось обучение рекрутеров, прошла акция по регистрации волонтеров «серебряного возраста», состоялись совместные мероприятия с Самарским Домом дружбы народов, добровольческим движением города Тольятти.

Юлия Чигарева, руководитель отдела координации деятельности волонтеров АНО «Дирекция-2018», рассказала:

«На данный момент идет этап регистрации кандидатов – подано уже более 1700 заявок, при планируемом количестве волонтеров 1330 человек. Средний возраст кандидатов 21 год. При этом самому юному недавно исполнилось 14, а самому опытному– 72 года. Самые активные - представители СГСПУ, СамГТУ, Самарского Университета и СамГМУ. Среди колледжей – Самарский энергетический и Поволжский государственный».

Главная идея центра состоит в том, чтобы к Чемпионату волонтеры подошли имея некий опыт, поэтому уже сейчас Центр содействует в организации волонтерских корпусов на региональных и городских мероприятиях, а также в 2017 году от Самарской области будет направлена делегация волонтеров для участия в организации Кубка Конфедерации в г.Казань.

Автор текста: Мистрюков Никита

Фото: Голодова Ангелина

Комментарии: