Патриотическое воспитание молодежи

День славянской культуры и письменности

24 мая 2016
1581 просмотров

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Он также известен как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – братьев из города Солуни. Именно они считаются создателями первой (IX век) старославянской азбуки, состоящей из 45 букв. Она представляла взятое за основу греческое уставное письмо, в которую были добавлены символы, передающие звуки. С того момента азбука претерпела множество изменений. Разные версии кириллицы используются по всей Европе и Азии. Официальным письмом впервые она стала в Первом Болгарском царстве.

История праздника начинается с церковной традиции в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (24 мая по новому стилю) как Дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком. Общий праздник святых превратился в праздник созданной братьями азбуки в эпоху болгарского Возрождения. Он выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 мая по новому стилю). После революции 1917 традиция, конечно, была прервана. Но с 1963 года стали нерегулярно проводиться научные конференции, посвящённые этому празднику.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Впервые в Советском Союзе полноценный праздник состоялся 24 мая 1986 года на Кольской земле: в городах Мурманске и Североморске, в Кольском и Ловозерском районах.

Спустя четыре года в Мурманске был установлен памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, подаренный Болгарией в благодарность и в поддержку восстановленной традиции - всенародного празднования дня памяти первоучителей славян.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск). Самара не стала исключением и успела побыть столицей праздника в 2004 году.

Комментарии: