Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Неподдельный интерес

24 мая 2016
1725 просмотров

В конце прошлой недели на базе молодежного центра «Самарский» собрались те молодые люди, которым небезразличен окружающий мир и развитие города и страны, те, кто может повлиять на своих сверстников примером успеха. Ведь каждый из них занимается реальными делами, причем видят друг друга далеко не впервые. Они – молодежный актив советского района, знающие и включенные в большое количество проектов по своему району и городу в целом.

В этот раз молодые люди собрались на встречу с сотрудниками центра «Самарский», членами молодежного общественного парламента при Думе г.о. Самара, а также с директором Самарского Дома молодежи Сергеем Бурцевым и заместителем председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы 5 созыва Александром Живайкиным.

Как видно из списка представленных гостей, темы выступлений и дискуссий были достаточно разнообразными: политика, работа, культура, волонтерство. Но всех их объединяла одна идея: начать менять жизнь вокруг можно с небольших самостоятельных действий. Как верно подметил Сергей Бурцев, в нашем городе проводится большое количество мероприятий для молодежи, но самое главное, что молодежь сама активно включается во все эти мероприятия.

Если раньше в обществе ходили мнения, что молодых людей загоняют на встречи и собрания насильно, что на самом деле никому ничего не интересно, сейчас нет никаких оснований так думать. Активность нового поколения была показательна даже на этой небольшой встрече. Во время выступления всех гостей, участники записывали контактные данные, возможные проекты, внимательно слушали и, главное, задавали волнующие вопросы. Последнее, кажется, наиболее показательно. Ведь что может быть лучше обратной связи?

Кроме непосредственно общения, на встрече презентовали фильм и о современном развитии Самары с конкретными проектами и цифрами, главная мысль которого заключалась в том, что уже сейчас заложен прочный фундамент в позитивном развитии города. Презентация его прошла не случайно – кто, если не молодежь будет продолжать развитие области и возьмет в свои руки ответственность за будущее страны. А чтобы работалось в этом направлении проще, необходимо уже сейчас готовиться к этой задаче: начинать с волонтерской, патриотической или культурно-массовой деятельности, которой активно занимается Самарский Дом молодежи, получать образования и работать, с чем может помочь молодежный центр «Самарский» или активно включиться в молодежную политику, войдя в ряды молодежного парламента. Кстати, заседание конкурсной комиссии в парламент советского района пройдет уже 27 мая.  И самое главное, не бояться задавать вопросы, включаться в работу, становиться частью команды, преображающей Самару, а не просто жаловаться на плохую работу «власть имущих».

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: