Патриотическое воспитание молодежи

Болгарский город в центре Самары?

16 марта 2016
2178 просмотров

В прошлом году улица Стара-Загора отметила свой полувековой юбилей. Сейчас идет большая работа по ее благоустройству, а мы рассказываем ее историю. Откуда взялось именно это название улицы, читай в нашем материале.

Изначально улица, проходящая в Промышленном и Кировском районах города, называлась Памирской. Тянулась она по всей территории новой застройки, которую запустили в начале 1960х годов в северо-восточном массиве Самары. Но название это не продержалось и пяти лет. И вот, почему.

В конце 1950-х годов в нашей стране активизировались советско-болгарские отношения: стали возникать общества советско-болгарской дружбы. Наш город стал побратимом болгарского города Стара-Загора. Когда началось большое строительство 60х годов, вспомнили историю Самарского знамени, которое получило боевое крещение именно под этим городом, учли историческую связь народов и в память об этой дружбе 28 октября 1965 года назвали улицу в новом районе Стара-Загора. Детальный проект планировки улицы был выполнен всего за два года группой опытных архитекторов В.А. Голосова, Г.В.Моргун, Ю.В. Храмова, В.А.Ларионова и других.

Сегодня Стара-Загора протянулась на 12 км: от Советской Армии до Алма-Атинской. На ней есть очень много магазинчиков с болгарскими названиями, старый кинотеатр «Шипка», на ее территории расположен парк Гагарина, а еще милые скверы и аллеи.

Комментарии: