Поддержка волонтерского движения

Выпускной волонтеров–почти экскурсоводов

19 мая 2016
2168 просмотров

Вот уже месяц прошел с начала обучения волонтеров в Самарском Доме молодежи. Теперь молодые люди знают, чем отличается Самарское знамя, как связана улица Стара Загора с Болгарией и что должно лежать в чемоданчике экскурсовода. Возможно, совсем скоро вы побываете на их экскурсиях, а пока – вручение сертификатов и выпускной волонтеров.

Эти ребята прошли серьезную подготовку, чтобы почти профессионально участвовать в организации мероприятий, приуроченных к юбилею улицы Стара Загора. В программу вошло три образовательных блока: общие волонтерские тренинги, исторические лекции и практика. Последнее, кстати - нововведение этого курса обучения, которое очень позитивно восприняли волонтеры. Но и лекции оказались вполне интересными.

Александр Никитин, волонтер: «Это не было скучно, а очень весело. Так как здесь было много презентаций и мало скучных общих слов. Это не похоже на обычную лекцию, скорее на историческое развлечение». 

Елена Недялкова, волонтер: «Запомнилось очень много исторических фактов, которые, в принципе, в школе преподносят совсем по-другому. Я узнала то, я бы сказала, что мы вообще в школе не проходим. Удивительно, что я не знаю и половины того, что мне рассказали. Стыдно! Но зато теперь я знаю!»

Волонтерам-выпускникам вручили сертификаты и приятные подарки, каждый из них мог поделиться своим мнением об обучении. Многим оказалось недостаточно практики, на что поступило незамедлительное предложение – сделать летние экскурсии по городу. А пока – запланированные мероприятия. О них сразу же после вручения заговорили в рабочем порядке.

Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи: «18 мая в рамках празднования Дня Самарского знамени свершится торжественный молебен в Иверском женском монастыре, где, собственно говоря, и было сшито это знамя. А также завтра пройдет праздничное торжественное мероприятие в филармонии. А уже 20 мая, в пятницу, пройдет очень крупное широкомасштабное мероприятие на Самарской набережной».

Именно на этих мероприятиях и оказалась необходима специализированная помощь волонтеров. Уже на следующий день волонтеры начали работу.

Мария Ильминская, начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения Самарского Дома молодежи: «Волонтеры, только вчера получившие сертификат об обучении волонтеров для подготовки к мероприятиям, посвященным 50летию улицы Стара Загора, 140 лет Самарскому знамени, буквально сегодня проходят жаркий рубеж и участвуют уже в практике своих знаний».

Кроме привычной организации, волонтеры побывали в роли почти-экскурсовода. Для всех гостей праздника добровольцы устроили небольшой экскурс в истории русско-болгарских отношений.

Галина Фризина, волонтер: «Здесь представлена выставка гравюр, которые посвящены русско-турецкой войне 1877 – 1878 года. Наша задача – рассказать об этой войне, о знамени, все, что мы изучали».

Ребята уверенно объясняли, какое отношение самарцы имеют к русско-турецкой войне, рассказывали об отношениях русских и болгарских народов. Несмотря на то, что гостей было не мало, все прошло легко. Ведь, как говорится, тяжело в учении – легко в бою.

Фотоотчет можно найти тут https://vk.com/album-51940669_232150175

Комментарии: