Поддержка волонтерского движения

Руководить с умом

10 ноября 2015
1702 просмотров

Учиться нужно не только в школе или университете, учиться нужно всегда, особенно, когда начинаешь что-то новое. Волонтерство в Самаре, конечно, не самое новое явление, но еще развивающееся.

В рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» в нашем городе реализуется три блока обучения: спортивное,  социальное добровольчество и обучение руководителей и координаторов волонтерских центров. О последнем мы и расскажем.

Для того, чтобы работа добровольцев проходила качественно, необходима хорошая работа руководителей. Поэтому у них обучение проходит не реже, чем у волонтеров. На занятия ходят представители от ВУЗов, ССУЗов, НКО. В планах - создание работающей системы, где в каждом подразделении будет своя команда добровольцев. Поэтому координаторы должны иметь все знания и навыки для организации хорошей работы. 

Юлия Чигарева,  руководитель СРМОО «Центр социальных проектов»: «У всех пока разный подход в этом плане: кто-то назначает в качестве координаторов сотрудников университета, проректоров, кто-то выделяет на эти позиции студентов и формирует именно студенческое добровольческое движение. Это очень интересно, у всех выстраиваются свои коммуникации и формы. К тому же, на этом обучении они обмениваются опытом. Наша задача в том, чтобы все были в едином понятийном аппарате, знали, что происходит у коллег, и как сделать все лучше. Потому что пока все действительно на разных уровнях».

Руководители проходят блок правовых аспектов организации работы волонтерских центров, нормативных баз, и всего, что связано с социальным проектированием, конструированием акций, мероприятий и проектов. Планируется провести блок обучения организации работы по привлечению волонтеров и по выстраиванию системы совместной работы. Интересно, что руководители добровольческих центров не меньше (а, может, даже больше) самих волонтеров хотят сделать мир лучше и быть полезными городу, стране и всему миру. 

Автор: Наталья Денисова.

Комментарии: