Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Самарцы приняли участие во Всероссийском квесте

6 мая 2016
2091 просмотров

В Самаре встретились прошлое и настоящее. Студенты Самарской области при помощи современных компьютерных технологий приняли участие во Всероссийском квесте о Великой Отечественной войне.

5 мая в 45 городах России прошел исторический квест «За мной Россия». В Самаре он проходил в Загородном парке, где 6 команд из разных образовательных организаций области поборолись за главный приз – выход во второй этап и поездку в город-герой Смоленск.

«Я люблю и ценю историю, считаю, что история нашей страны – это очень важно, ее должен знать каждый, особенно историю Великой Отечественной войны. Мой дедушка воевал. Он взорвал мост, благодаря чему спас деревню – фашисты не смогли туда пробраться» - рассказывает студентка Самарского университета Динара Ильманова.

За 3 часа студенты должны были пройти 8 станций, раскиданных по парку, и выполнить на них совсем непростые задания, связанные с событиями Великой Отечественной войны.  Время прохождения, правильность ответов отслеживала онлайн программа в интернете. Она же и определила победителей во всех городах, которые приняли участие в квесте. В Самаре победителем стала команда «ИФ» из Самарского государственного социально-педагогического университета. Теперь им предстоит поучаствовать во втором этапе квеста, в которым примут участие победители 45 региональных этапов. Там и определится: кто поедет в город-герой Смоленск.

Мария Ильминская, начальник отдела патриотического воспитания и поддержки волонтерского движения Самарского Дома молодежи: «В предпраздничные дни проводится масса мероприятий, и этот Всероссийский квест «За мной Россия» очень важен для погружения, для патриотического воспитания молодежи. Квест – это очень интересно и действенно, потому что подобные технологии очень близки молодежи, и дают максимальное погружение в военную тематику. Этот квест проводится, чтобы молодые люди понимали какие битвы проходили в ВОВ, какой ценой нам досталась эта победа».

Квест «За мной Россия» проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской федерации, студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования, Российского военно-исторического общества, молодежного проекта «Перерыв на войну». В Самарской области организаторами выступили Профсоюзная организации студентов Самарского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке Самарского Дома молодежи.

Комментарии: