Поддержка волонтерского движения

Иверский монастырь - место, где было вышито Самарское знамя

6 мая 2016
2740 просмотров

Посмотреть уникальное место, где было вышито Самарское знамя, отправились волонтеры, проходящие обучение по истории самарско-болгарских отношений к 50-летию улицы Стара Загора. Это стало последним занятием перед практической работой волонтеров на мероприятиях.

Экскурсию проводил опытный экскурсовод, доктор исторических наук Глеб Алексушин. Начав своё повествование в сквере им. Пушкина, Глеб Викторович рассказал о том, что в 1850 году в Самаре появилась некая община молодых девушек, которые захотели посвятить себя Богу. Именно этот год принято считать годом основания будущего Иверского монастыря.

С возвышенности сквера наиболее выгодно и полно виден весь монастырь. В годы революции он был полностью упразднен, а большинство построек снесено, поэтому сегодня у жителей и гостей города есть возможность видеть в основном восстановленные здания монастыря. Волонтёрам эта информация очень важна, ведь в дальнейшем им предстоит рассказывать о Самаре гостям города, в том числе и иностранным.

На территории храма волонтеров встретила монахиня Иверского женского монастыря Нафанайла. Она рассказала об истории монастыря, о связи его с царской семьей:

«Матушка Антонина, вторая игуменья монастыря сподобилась такого события, когда через Бузулук проезжал будущий царь Николай-мученик и там остановился, преподнесла ему икону Иверской Божией матери, вышитой здесь в монастыре золотом, с золотой пластинкой, на полотенце, на котором был вышит вид Иверского монастыря».

Но наиболее важным и интересным для волонтеров стал рассказ о Самарском знамени.

«Здесь в монастыре, по предложению Петра Алабина, сестрами было вышито знаменитое Самарское знамя. Вообще предложение вышить знамя сделала Варвара Васильевна, жена Алабина, когда в Болгарии начиналась освободительная война против турок, а у Болгарии не было ни республики, ни знамени. Поэтому она предложила вышить и подарить болгарскому народу знамя, а Петр Владимирович выступил с этим предложением рассказала матушка Нафанайла,когда знамя было готово и отправлено в Москву, из всех населенных пунктов, где оно останавливалось, выходили люди, падали на колени и молились этому знамени».

В самом монастыре хранится копия знамени, которая была сделана в Болгарии и в 2008 году подарена монахиням. Кроме знамени в монастыре есть еще один символ дружбы славянских народов - Поклонный крест Кириллу и Мефодию. В нем соединились идеи славянского братства, славянского языка.

Уже совсем скоро волонтеры смогут на практике применить полученные знания, когда они самостоятельно поведут экскурсии, чтобы рассказать о Самаре ее гостям, а болгарским делегациям, которые вот-вот приедут на празднества 50-летия Стара Загора, - о том, как мы чтим и храним память, которая связывает наши народы.

Комментарии: