Развитие молодежного спорта и популяризация здорового образа жизни

Открытие фотовыставки «Чистый взгляд»

31 марта 2016
2937 просмотров

Глобальные проблемы требуют локальных решений. Именно таким решением является фотовыставка «Чистый взгляд», которая открылась вчера на главной аллее ТРК «Космопорт». Здесь молодые фотографы рассказывают о проблеме наркозависимости и предлагают молодым людям альтернативы.

Яркие краски или серые тона – выбор, казалось бы, очевиден. Тем не менее, наркотическая зависимость существует и остается одной из опасных проблем молодежи. В своем ежегодном докладе уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила - средний возраст начинающего наркомана в России снизился до 11 лет. Поэтому забывать об этой проблеме нельзя.

Дарья Данилевская, автор работы фотовыставки «Чистый взгляд»: «Мне не безразлично будущее нашей молодежи. Меня вдохновило именно то, что я могу в какой-то мере повлиять на их выбор, открыть им глаза. Не зря выставка называется «Чистый взгляд».

На протяжении нескольких месяцев молодые фотографы Самары присылали свои работы в Самарский Дом молодежи, чтобы стать участником фотовыставки «Чистый взгляд». Главным критерием стало то, что фотография или серия фотографий (от 3 до 6 работ) должны изображать проблему или решение проблемы наркотической зависимости среди молодежи. Дальше все зависело от фантазии и мастерства участников. За время приема заявок было прислано около 100 работ. Из них экспертное жюри, в числе которых были профессиональные фотографы и психологи, выбрало 16 лучших фотографий 6 авторов.

Сергей Бурцев – директор МБУ г.о. Самара «СДМ»: «Основная задача фотовыставки «Чистый взгляд» в том, чтобы эти работы увидели молодые люди. Но не просто увидели, а задумались о проблеме наркотической зависимости, ведь в каждой фотографии заложен достаточно серьезный смысл».

Торжественная церемония открытия началась с хореографической постановки и перформанса самарских студентов. Это олицетворение людей, ограничивающих свою жизнь наркозависимостью. В итоге они открыли свои глаза и вместе с тем – выставку. Она, к слову, будет работать в течение двух недель.

Леонид Журавлев, зритель: «Фотовыставка очень концептуальная и вполне раскрывает свое название. Представленные работы мне понравились, практически каждая имеет свой стиль, свою задумку. Все необычные и все уникальные».

Кроме самой фотовыставки на открытии работали интерактивные площадки и фотозона. Все для того, чтобы привлечь внимание молодых людей к проблеме наркозависимости. Также были награждены авторы лучших работ и вручены благодарственные письма участникам.

Екатерина Щинина, начальник отдела молодежной политики Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара: «Мне бы очень хотелось, и я верю, что с каждым годом количество таких ребят будет все больше и больше. И мы ждем вас на всех наших мероприятиях. Потому что все, что мы делаем -  для вас».

Выставка фотографий «Чистый взгляд» была организована Самарским Домом молодежи при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара. Партнерами выступили ТРК «Космопорт», фотостудия «Город» и школа «Photopark».

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: