Простая арифметика молодежной политики

25 декабря 2015
1471 просмотров

23 декабря этого года состоялась общая для всех молодежных организаций, крупная конференция «Молодежь Самары: возможности, стратегии, перспективы», которая стала площадкой для подведения итогов деятельности уходящего года, обсуждения планов работы в следующем году и проблемных вопросов, совместное рассмотрение которых необходимо.

Самарский губернский молодежный парламент + Самарский городской парламент + школьный парламент - это очень простая арифметика вертикали молодых законодателей. То же самое происходит и с исполнительной ветвью. Так просто смотреть на работу государства может лишь тот, кто хорошо в этой системе разбирается. Именно такие люди и собрались на конференции «Молодежь Самары: возможности, стратегии, перспективы».

Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара:

«Ваши предложения, так или иначе, для нас крайне важны, потому что от этого зависит, что мы будем делать дальше. Я здесь вижу очень много знакомых лиц - это люди, которые убежденно, правильно, с четкой для себя позицией выполняют свое дело, не занимая при этом никаких государственных должностей. Они представляли, и будут представлять интересы молодежи, за что им спасибо».

Участниками конференции стали представители муниципальных и государственных органов власти г.о. Самара, руководители молодежных организаций, объединений и учреждений, реализующих деятельность в сфере «молодежная политика», а также представители администрации и студенческой молодежи учебных заведений г.о. Самара. Самых лучших в рамках конференции наградили благодарственными письмами главы города, Думы г.о. Самара и департамента культура, туризма и молодежной политики. Все они принимали участие в работе трех тематических площадок: «Взаимодействие молодежных общественных и совещательных структур городского округа Самара и Самарской области», «Организация работы с молодежью на территории внутригородских районов городского округа Самара», «Самодеятельное творчество молодежи городского округа Самара». Здесь не только делились результатами 2015 года, но и обменивались идеями, планировали совместную деятельность и, конечно, обсуждали проблемные вопросы.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о. Самара «СДМ»:

«На каждом совещании, когда мы собираем представителей ВУЗов и ССУЗов вместе, мне пытаются доказать, что общие собрания ни к чему, ведь у них разное поле деятельности, разные приоритеты. Но это не так. Если мы действительно говорим о становлении личности, если мы говорим, что школьник рано или поздно попадет в ВУЗ или ССУЗ, нам необходимо искать точки соприкосновения, выстраивать единую повестку».

За время конференции обсудили действительно волнующие вопросы, решением которых стали интересные идеи. Но реализация их зависит уже от совместной и продуктивной работы представителей молодежных организаций.

Комментарии: