Сформирован новый состав молодежного правительства Самарской области.

6 ноября 2015
5347 просмотров

2 ноября 2015 года Постановлением Правительства Самарской области от 30 октября 2015 года № 697 был утвержден состав 4 Созыва Молодежного правительства Самарской области. В него вошли 18 человек.

2 ноября 2015 года Постановлением Правительства Самарской области от 30 октября 2015 года № 697 был утвержден состав 4 Созыва Молодежного правительства Самарской области. В него вошли 18 человек. 3 молодежных министра из прошлого созыва – Сергей Заика (министерство энергетики и ЖКХ Самарской области), Анастасия Степанова (министерство строительства Самарской области), Александр Токар (заместитель председателя молодежного правительства Самарской области, министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области) по результатам конкурсного отбора были включены в новый состав с сохранением выбранных направлений.

Неудивительно, что многие молодежные министры хорошо известны в Самарском регионе: каждый кандидат проходил тщательный отбор – вначале в заочном этапе, а потом в процессе собеседования. И очень важным критерием оценки кандидата было именно наличие опыта в реализации проектов, участие в молодежной политике региона. Немаловажно было умение ориентироваться в политической сфере города, понимание и принятие целей и задач молодежного правительства Самарской области. Напомним, что Молодежное правительство Самарской области является совещательным органом при Губернаторе Самарской области и Правительстве Самарской области. Первый состав молодежного правительства был сформирован в 2008 году.

 И так, кто же теперь будет представлять молодежь в Правительстве Самарской области, кто станет инициатором, автором инновационных проектов, решающих проблемы города и области. Знакомимся:

- Арсланов Роман Рашитович - направление "Общественная безопасность, правопорядок и противодействие коррупции";

- Блашенцев Михаил Константинович - направление" Социально-демографическая и семейная политика";

- Вирясова Юлия Владимировна - направление "Молодежная политика";

- Володина Мария Анатольевна - направление "Образование и наука";

- Гробер Ева Михайловна - направление "Культура";

- Давыдова Эллина Владимировна - направление "Туризм";

- Завгородний Валерий Сергеевич - направление "Лесное хозяйство, охрана окружающей среды и природопользование";

- Заика Сергей Вячеславович - направление "Энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство";

- Карпунина Анастасия Андреевна - направление "Труд, занятость и миграционная политика";

- Кочарова Эмма Арменовна - направление "Информационные технологии и связь";

- Круглов Егор Евгеньевич - направление "Здравоохранение";

- Лужнов Денис Николаевич - направление "Сельское хозяйство и продовольствие";

- Потницев Владимир Владимирович - направление "Имущественные отношения";

- Самсонов Александр Дмитриевич - направление "Промышленность и технологии";

- Софьина Анастасия Владимировна - направление "Транспорт, автомобильные дороги";

- Степанова Анастасия Витальевна - направление "Строительство";

- Токар Александр Ефимович - направление "Экономическое развитие, инвестиции и торговля";

- Трифонов Иван Юрьевич - направление "Спорт и физическая культура"

Совсем скоро у молодежных министров пройдет первое заседание, на котором будут поставлены конкретные цели, намечены основные векторы работы.

Что касается членов 3 созыва, то они пришли к завершению своей работы с большим багажом реализованных идей, достигнутых целей. И подтверждений этому было высказано достаточно много на расширенном заседании молодежного правительства Самарской области, на котором и был объявлен конкурс в новый состав.

Так Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в благодарственном письме, которое на заседании зачитал Дмитрий Евгеньевич Овчинников, вице губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области, отметил плодотворную работу молодежного правительства:

«За время работы в молодежном правительстве Самарской области вы проявили себя как активные, инициативные граждане нашего общества, способные принимать важные решения и брать на себя ответственность за их исполнение».

Сергей Александрович Бурцев, председатель молодежного правительства Самарской области 3 созыва, в свою очередь, рассказал о деятельности структуры:

«За два года членам молодежного правительства Самарской области удалось провести внушительную работу. Важно, что в сравнении с прошлыми созывами усиленная работа велась не только в направлении реализации проектов и нормотворческой деятельности, но и в формировании позитивного отношения к самому молодежному правительству Самарской области. Важнейшими задачами, которые удалось решить молодежному правительству, являются задачи по активному вовлечению молодежи в принятии управленческих решений органами государственной власти региона и повышения гражданского самосознания молодежи региона. Отдельно следует отметить работу по созданию площадок для развития талантливой молодежи. Много внимания уделяется формированию инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями».

Благодаря индивидуальным встречам «молодежных министров» с руководителями органов исполнительной власти Самарской области действующему молодежному правительству удалось решить множество важных для региона задач. Это было отмечено на VI Всероссийском съезде молодежных правительств. Среди 50 номинантов молодежное правительство Самарской области получило приз «GR-года» (Government Relations) – за эффективное взаимодействие с Правительством.

Фестиваль культуры и спорта «Старт», конкурс «Студент года», создание коворкинг-центров, проект по противодействию алкоголизации молодежи «Трезвое решение», «Инклюзивный бал» - все это лишь часть проектов, которые были успешно реализованы за 2 года деятельности III созыва молодежного правительства.

Состав молодежного правительства 4 созыва сформирован, но это не значит, что ты не можешь принять активное участие в его работе. Если есть крутые идеи, которые готовы изменить регион к лучшему, или есть огромное желание работать в рядах молодежных министров, всегда можно присоединиться к так называемому аппарату, выбрав интересующее направление. Совсем скоро в официальной группе в социальной сети Вконтакте появиться актуальная информация и, главное, контакты членов молодежного правительства Самарской области.

Кстати, 2 ноября 2015 года Дума городского округа Самара объявила конкурсный отбор кандидатов в члены Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара VI созыва. Подробнее http://samdm.ru/news/608

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: