Что смотреть и читать в конце ноября: обзорный дайджест новинок

22 ноября 2021
947 просмотров

Дайджест для отдыха и развития: собрали в одном месте анонсы мира кино и книг, выходящих в конце ноября. Планируем, ждём и вдохновляемся вместе!

Что смотреть в кино?

1. Французский вестник / The French Dispatch (2021)

Реж. Уэс Андерсон

Собрание удивительных историй, опубликованных на страницах последнего выпуска еженедельного американского журнала, который выходил в свет в вымышленном французском городе в середине двадцатого века.

2. Мертвец / Dead Man (1995)

Реж. Джим Джармуш

После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи».

3. Обитель зла: Раккун-Сити / Resident Evil: Welcome to Raccoon City (2021)

Реж. Йоханнес Робертс

Раккун-Сити, где когда-то располагался фармацевтический гигант Umbrella и вовсю бурлила жизнь, превратился в город-призрак. Компания давно переехала, но на ее месте глубоко под землей набирает силу великое зло. Когда оно вырвется на свободу, единственный шанс выжить уцелевшей горстке людей — сплотиться и узнать всю правду о корпорации Umbrellа.

4. Прошлой ночью в Сохо / Last Night in Soho (2021)

Реж. Эдгар Райт

История девушки, которая учится в Лондоне на дизайнера одежды и мистическим образом перемещается в 1960-е годы, где встречает своего кумира — ослепительную начинающую певицу. Лондон того периода совсем не так привлекателен, как кажется сначала, а время может сыграть с ней злую шутку.

5. Энканто / Encanto (2021)

Реж. Джаред Буш, Байрон Ховард, Чариз Кастро Смит

Удивительная семья Мадригалов живет в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме, расположенном в чудесном и очаровательном уголке под названием Энканто. Каждого ребёнка в семье Мадригалов магия этого места благословила уникальным даром — от суперсилы до способности исцелять. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи.

6. Утраченные иллюзии / Illusions perdues (2021)

Реж. Ксавье Джанноли

Красивый и талантливый, но абсолютно нищий поэт Люсьен Шардон пытается прославиться и разбогатеть в Париже. Во французской столице он переживает взлёты и падения, а цепь его деяний вводит в чудовищные долги его друга и зятя Давида Сешара. Люсьен подходит к черте отчаяния, в последний момент понимая, что он натворил.

 

Что искать на книжных прилавках в ноябре?

1. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты!». Грант Снайдер

В некоторой степени чтение раскрывает кое-что о характере и личности человека. Каждый человек — это то, что он читает, и то, как он читает. Наш книжный вкус сильно влияет на нас, и вот вдруг мы — уже не мы, а яркий букет собранных нами в чтении цветов. Нас объединяет любовь к книгам. И этот сборник комиксов — о нас. Мы коллекционируем книги, украшаем ими дом, ищем в них вдохновение, почитаем как священные объекты. В своём новом комиксе писатель и художник Грант Снайдер исследует книжность во всех её формах, а также любовь к письму и чтению. Блестящее остроумие, безмерное уважение к литературе и часто дельные советы наверняка подарят вам хорошее настроение и радость. Проницательная и яркая снаружи, тёплая и приятная внутри. Возможно, это самое милое, что вы когда-либо читали.

2. «Эмоциональный интеллект в сложных коммуникациях». Алена Алешина, Сергей Шабанов

Эта книга — волшебная палочка в важных разговорах, переговорах и управленческих взаимодействиях. Вы познакомитесь с алгоритмом сложной коммуникации, который закладывает фундамент для формирования таких важных лидерских навыков, как конструктивное решение конфликтных ситуаций, управление командой, мотивация сотрудников, управление изменениями и многих других. Выполняя упражнения, вы научитесь готовиться к беседе, настраиваться на собеседника и вести даже самый сложный разговор спокойно и доброжелательно.

3. «Главные женщины в истории искусства. Ключевые работы, темы, направления, достижения». Сьюзи Ходж

Эта книга рассказывает полную историю женщин в искусстве. В ней представлены работы художниц от эпохи Возрождения до наших дней. Их творчество исследуется через анализ художественных стилей, конкретных произведений, затронутых тем и особых достижений. В книге есть главы, посвящённые нашим соотечественницам, среди которых — Наталья Гончарова, Любовь Попова, Зинаида Серебрякова, Марина Абрамович, Мария Башкирцева, Ольга Розанова.

4. «Дебют в кино: как снять свою первую короткометражку».Дмитрий Котов, Вячеслав Ширяев

К 2020 году в России сняли 2000 короткометражных фильмов. Большая часть из них — это работы дебютантов, что не удивительно. Короткий метр — часто недооценённый зрителями жанр, и уж точно не самый лёгкий, но начинать свой профессиональный путь с него гораздо доступнее. К тому же, поработав над короткометражкой, новичок сможет побывать и на месте сценариста, и на месте режиссёра, и на месте монтажёра, как минимум. А с таким багажом опыта в мире большого кинематографа будет уже не страшно!

5. «Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан». Наталия Холт

Эта книга проведёт вас по закулисью величайшей анимационной студии и покажет, как на самом деле создавались великие шедевры Disney: «Золушка»«Спящая Красавица»«Мулан»«Король лев»«Бэмби» и другие. От Золушки до Эльзы из «Холодного сердца» стоит кропотливая работа женщин, чьи имена под час не попадали даже в титры. Эта книга – дань уважения и попытка заполнить пробел в истории сценаристок и художниц, придумавших современный мир анимации.

6. «Бунтарские идеи. Сила дивергентного мышления».Мэтью Сайед

Эффективное мышление — одна из главных тем, которая объединяет бестселлеры британского журналиста Мэтью Сайеда, в прошлом первой ракетки в настольном теннисе и троекратного чемпиона Содружества. В его новой книге увлекательно изложены главные принципы командной работы в свете последних достижений психологии, экономики, антропологии и генетики. Автор разбирает ряд поучительных примеров, среди которых как истории успеха, так и крупные неудачи, и дает советы, помогающие укрепить командное мышление, идет ли речь о компании, учреждении или команде друзей. Книга бросает вызов иерархиям, поощряет конструктивные разногласия и заставляет нас задуматься об источнике лучших идей.

Прикрепленные документы

Комментарии: