Самарские школьники стали актерами социального театра

31 октября 2018
990 просмотров

30 октября в молодежном пространстве StrelkaHall состоялась премьера театральной постановки проекта «Жизнь не театр». Волонтеры и школьники показали несколько поучительных историй о зависимостях, распространенных в молодежной среде, и вместе со зрителями обсудили возможные выходы из представленных проблемных ситуаций.

В сентябре этого года группа волонтеров под руководством Самарского Дома молодежи и профессионального режиссера организовала выезды в 9 школ города в рамках проекта «Жизнь не театр». Молодые люди презентовали подготовленную театральную постановку, где изобразили ситуации, с которыми сталкивались они сами или их сверстники: это зависимости от общественного мнения, от молодого человека, от социальных сетей и от наркотиков. Сценарий каждой сценки добровольцы писали самостоятельно, предварительно пройдя специальное обучение. В течение месяца они работали совместно с психологом и режиссером, чтобы вывести театральные постановки на более профессиональный уровень. Это основа методики «равный равному», с помощью которой с молодыми людьми общаются на их языке, в тоже время, объясняя, чем опасна та или иная зависимость. А вот искать решение проблем, поставленных в ходе спектакля, волонтеры искали вместе со зрителями. По итогам серии мероприятий организаторы выбрали среди школьников самых активных молодых людей и пригласили их к участию в финале проекта «Жизнь не театр».

Итоговую театральную постановку представили студентам ссузов города. Школьники наравне с уже опытными добровольцами презентовали несколько историй, связанных с проблемными ситуациями, а также постарались найти решение заявленных проблем вместе со зрителями. Молодые люди признались, что участвовать в этом проекте было не только интересно, но и очень познавательно. Благодаря театральной постановке зрители, вместе с актерами проживая и обсуждая ту или иную проблему, приобрели уникальный опыт и точно поняли, как лучше выходить из сложных ситуаций. Проект получил много положительных эмоций, поэтому организаторы планируют продолжить работу в этом направлении. 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: