Как помочь планете? Экология в быту

21 сентября 2017
2470 просмотров

Экологическая ситуация в мире ухудшается и каждый из нас к этому причастен. Мы предлагаем начать улучшать экологию со своей квартиры. Сократите количество используемых химикатов. Химия, которую мы используем в быту, смывается в землю, отравляя растения и грунтовые воды. Сильнодействующие химикаты причиняют вред водной флоре и фауне. Чтобы помочь планете можно заменить их на более экологичные.

Средство, состоящее из белого уксуса и воды, подходит практически для всех видов уборки так же хорошо, как и средства из магазина. Пищевая сода и соль также являются нетоксичными и дешевыми средствами для уборки. Горчица превосходно отмывает посуду, в том числе от жира. Достаточно купить горчичный порошок в магазине или воспользоваться готовой горчицей. Осталась зубная паста в тюбике? Разведите ее водой для того, чтобы отмыть плиту на кухне. Хозяйственное мыло – обладает бактерицидным действием. Мыльным раствором хорошо очищаются любые поверхности (посуда, полы, раковина), также его можно использовать для стирки. Хозяйственное мыло дезинфицирует и убивает микробы.

При выборе бытовой химии обращайте внимание на состав: используйте наиболее экологичные средства. Наиболее безопасными можно считать те средства, которые максимально разлагаются в окружающей среде на безопасные компоненты. Фосфаты и фосфонаты содержатся в большинстве стиральных порошков в качестве смягчителя воды и способны вызвать аллергические реакции кожи и поражение дыхательных путей. Кроме того, фосфаты, попадая в природные водоемы, служат удобрением для водорослей и вызывают цветение, что приводит к гибели большинства их обитателей. В настоящее время многие производители отказываются от введения в средства бытовой химии фосфатных добавок, заменяя их более экологичными веществами — цеолитами и поликарбоксилатами.

Помимо хлора, фосфатов и фосфонатов опасноть представляют:
Анионные ПАВ (моющие средства и стиральные порошки). Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи, а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные — анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.
Гипохлорит натрия — sodium hypochlorite (отбеливатели). Хлор очень опасен, а данное химическое соединение весьма нестойкое и легко «отпускает» хлор. Он является причиной заболевания сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.  
Нефтяные дистилляты (в полиролях для металлических поверхностей): кратковременное воздействие может привести к временному расстройству зрения; долговременное воздействие ведет к нарушениям функционирования нервной системы, почек, органов зрения и к кожным заболеваниям.
Нашатырный спирт (чистящие вещества для стеклянных поверхностей): приводит к раздражению глаз, дыхательных путей, вызывает головные боли.
Фенолы и крезолы (бактерицидные вещества) очень едки, вызывают диарею, головокружение, потерю сознания и нарушение функций почек и печени.
Нитробензол (в полиролях для полов и мебели): вызывает обесцвечивание кожи, одышку, рвоту, а в особо тяжелых случаях — смерть; воздействие этого вещества вызывает раковые заболевания, оно является причиной врожденных дефектов у детей.

Формальдегид (консервант в различных продуктах): является канцерогеном; вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких.

Сделайте это своей привычкой, чтобы действительно помочь планете!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: