Главный порт Словении – Копер

20 сентября 2017
1634 просмотров

Копер - самый крупный город словенского побережья Адриатического моря с населением 25 тыс. человек. Город очень древний, и на протяжении всей своей истории он переходил во владения то римлян, то византийцев, то славянских племен, австрийцев и французов. Он вырос из античного греческого поселения, известного под названием Аэгида. В римский период он получил имя Каприс, от которого и происходит современное название города.

Копер лежит практически вплотную к итальянской границе и поэтому официально двуязычен — итальянский язык уравнен в правах со словенским. Копер - туристический, портовый городок. В нем находится единственный в Словении торговый пост.

Самое знаменитое здание Копера - Преторийский дворец - красивейший дворец в стиле венецианской готики, расположен на центральной площади города. Есть в городе и другие дворцы: Армеpигонья, Тотто, Бельгpaмони-Такко. Все они принадлежали когда-то представителям знатных венецианских семейств, а в наши дни являются украшением города. Самое же старое здание в городе - это Ротонда Вознесения, которая была построена в 12 веке.

Город известен среди любителей хорового пения, Здесь проводится множество музыкальных фестивалей. Один из самых известных - Приморский летний фестиваль. Ежегодно на него приезжает множество музыкальных коллективов со всего мира.

С 2008 года Копер является городом-партнёром Самары. Города во многом похожи - оба имеют особое стратегическое значение, расположены на пересечении путей. Удивительно, но даже символы городов совпадают. Коза, изображенная на гербе Самары, также является символом Копера. Особо тесное сотрудничество между городами в культурно-творческой сфере.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: