Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Чем заняться на этой неделе? 21.03 - 27.03

20 марта 2017
1460 просмотров

Понедельник – день тяжелый, но если посмотреть на него с другой стороны, то он превращается в начало новой интереснейшей недели и приближает нас к цветущей весне! Проведи это время с пользой и планируй досуг правильно, тем более, на этой неделе в нашем городе пройдет аж два крупных фестиваля, посвященных поэзии и шведскому кино. Подробнее – в нашем еженедельном дайджесте.

- Во вторник, 21 марта, весь мир отметит День Поэзии. Праздник был утвержден 18 лет назад и отмечается всевозможными акциями и мероприятиями. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

В Самаре в этот день пройдет немало мероприятий:

- В 18:00 в Самарской областной научной библиотеке (Ленина пр. 14А) молодые самарские поэты из литературного объединения "Лабиринт Творчества" будут представлять сборник стихотворений Татьяны Губановой и погрузят слушателей в атмосферу настоящего шекспировского сада. Вход свободный.

- В 18:00 в Самарской юношеская библиотека (пр. Ленина, 14) - состоится гала-концерт самарских лауреатов фестиваля, сольник широко известного в узких кругах поэта Семёна Безгинова и постановка молодёжного ЛитО Поэтическая Мастерская. Вход свободный (с паспортом или читательским билетом)

- В 18:30 в Музее Модерна (ул. Фрунзе, 159) тебя ждёт две партии поэтического слова, дополняющие друг друга. Участники дискуссионной студии Контрапу́нкт в лице Михаила Солодовникова и Юлии Мишиной представят вашему вниманию стихотворения 21-го зарубежного автора, а сотрудники музея (Илья Саморуков, Николай Кислухин, Татьяна Тряпицына) будут читать стихи о революции. Чтение приурочено к открытию выставки о февральской революции "Взрыв". Вход свободный.

- В 19:00 в чайном клубе "Чайковский" (Фрунзе ул., 111) поэтический проект Poetry Collection представит новую программу "Неизвестные голоса". Организаторы обещают заново познакомить зрителей с позабытыми или вовсе неизвестными поэтами прошлых столетий. Вход – 100 рублей.

Подробнее о Дне Поэзии в Самаре: https://vk.com/wearepoetry163


- В среду, 22 марта, в 19.00 в ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева, 103/105) состоится открытие Фестиваля «Дни шведского кино». Он проводится в рамках визита в Самарскую область делегации Посольства Швеции в Российской Федерации и пройдет до 25 марта.

Показы начнутся фильмом «Вторжение к Бергману» (16+), который представит один из его режиссёров Хюнек Паллас. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Стоимость билета - 150 руб. 
Организованным группам зрителей - 60 руб. 

Подробности и расписание киносеансов: https://vk.com/event142159663


- В пятницу, 24 марта, в 18:30 в галерее «Виктория» (Некрасовская, 2) арт-критик Константин Зацепин прочтет лекцию «Развоплощенная картина» в рамках цикла лекций, посвященному картине как медиуму современного искусства.

«Первая лекция описывает различные метаморфозы формата традиционной картины от исторических предтеч до новейших авторов. Гибкость современной картины позволяет говорить о ней как о квинтессэнции произведения современного искусства как такового. То есть, о тотально рефлексивном медиуме, который постоянно себя пересоздает, трансцендирует собственные границы», - пишут о лекции организаторы. И посмотреть на искусство иначе ты сможешь уже на этой неделе.

Вход - 100 рублей.

Подробнее: https://vk.com/event142718436


- В пятницу, 24 марта,  в 19:00 в Самарская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина 14а) ты узнаешь о том, «Можно ли победить старение?». Читать лекцию будет Дмитрий Кнорре (Москва) - ученый-микробиолог, к.б.н. и создатель знаменитой настольной игры «Эволюция»: «Я биолог, и большую часть своего времени я занимаюсь генетикой микроорганизмов. В процессе работы я сталкиваюсь с удивительным миром современной биологии, миром, где каждый год происходят удивительные открытия, сопоставимые о своей масштабности (ну, по крайней мере с точки зрения биолога) с открытием новых материков и с освоением космоса». И он готов поделиться с тобой этой удивительной информацией. Не пропусти!

Вход свободный. Регистрация по ссылке: https://dumai-samara.timepad.ru/event/455618/ 

Подробнее: https://vk.com/knorre_lect


- В воскресенье, 26 марта, в 12:00 на Площади Славы начнется интересная экскурсия "Военный Куйбышев", на которой ты сможешь иначе посмотреть на Самару. Здесь ты не только узнаешь много новой информации о родном городе, но и посетишь бункер Сталина – один из знаковых мест Самары.

Стоимость – 250 рублей.

Подробнее: https://vk.com/art_excursions

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: