Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Сообщество

10 ноября 2016
1560 просмотров

3 и 4 ноября 2016 года в Москве прошел итоговый форум активных граждан «Сообщество», на котором присутствовал и Президент России Владимир Путин. Участие в работе приняли более 3500 представителей из 85 регионов, в том числе и Самарская делегация, членом которой стал Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки.

Уже второй год форум активных граждан проходит в несколько этапов. С марта по сентябрь встречи проходили на региональном уровне, а после – в столице. Здесь собрались не только наиболее активные представители регионов страны, но и более 150 ведущих экспертов регионального и федерального уровня, которые также работали и в округах, поэтому знали, какие проблемы существуют, что уже было сделано и над чем необходимо работать.

Главная цель «Сообщества» - активизировать межсекторное взаимодействие, поэтому работу старались организовать в форме диалога, где каждый участник мог задать интересующие его вопросы представителям федеральных министерств и ведомств, специалистам крупных российских компаний и благотворительных фондов.

«На мой взгляд, форумы «Сообщество» становятся действенным механизмом взаимодействия некоммерческого сектора, бизнеса и власти. Итоговый форум, прошедший в Москве, объединил лучшие идеи, озвученные активистами некоммерческих организаций и общественных палат в ходе восьми окружных форумов. В ходе итогового форума обсуждались наиболее важные вопросы деятельности некоммерческих организаций, такие как развитие добровольчества и благотворительности, взаимодействие с бизнесом и СМИ, инфраструктура развития НКО. Президент Российской Федерации, открывая форум, подчеркнул, что одной из задач форума является выработка конкретных предложений по поддержке некоммерческого сектора в России. Именно на выработке таких предложений мы и сосредоточились в ходе участия в работе дискуссионных площадок»,подчеркнул заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки и директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев.

Особенную роль данного форума отметил Владимир Путин. По его словам, форумы «Сообщество» вносят большой вклад в укрепление сотрудничества между самими некоммерческими структурами, организациями.

«Здесь собираются тысячи представителей этих команд, идёт заинтересованный обмен мнениями, идеями, опытом, обсуждаются трудности и проблемы, способы их преодоления. Вместе всегда легче найти выход из любой, даже очень сложной ситуации, тем более что ещё далеко не везде, это тоже нужно отметить, понимают и ценят потенциал и возможности некоммерческого сектора. Убеждён, с каждым годом вы, ваши организации, те люди, с которыми вы вместе работаете, будут приобретать не только опыт, но и общественный вес, уважение людей», - подчеркнул в своем выступлении Президент РФ.

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: