Чем заняться на этой неделе? 03.10 - 09.10

3 октября 2016
2085 просмотров

Доброго понедельника! Несмотря на то, что погода шепчет спрятаться в пледе и пить чай с ежевикой, не стоит терять ни минуты! В Самаре, как всегда, происходит много всего полезного и интересного. Например, этнографический диктант, хоррор-квест в музее, крутые лекции и много чего еще, о чем, как всегда, ты можешь прочитать в нашем дайджесте!

- Уже сегодня, 3 октября, в 19:30 в к/т «Художественный» (ул. Куйбышева, 105) состоится премьера нового фильма Леонида Парфёнова «Русские евреи». В первом фильме трилогии ведущий сопровождает зрителя от Киева, «матери городов русских», где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до столичного Петрограда 1917 года.  «История русских евреев последних 150 лет — это, в значительной степени, их уход из местечек, из черты оседлости, в русскую карьеру, культуру, язык, к русским, вообще — в Россию и далее — в мир».

Вход: 300 рублей (количество мест ограничено)

Подробнее: https://vk.com/event129250425

___________________________________________________________

- Завтра, 4 октября, в 11:00 (по местному времени) по всей России начнется большой этнографический диктант! Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов, за которые максимально можно будет получить 100 баллов.

Участвовать можно без предварительной записи и совершенно бесплатно. Площадки для написания диктанта в нашем городе можно найти на официальном сайте www.miretno.ru

Подробнее: https://vk.com/miretno63

___________________________________________________________

- В среду, 5 октября, в 18.00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр.Ленина, 14а, Музей книги и истории СОУНБ, 1 этаж) состоится лекция об истории английского языка. В программе краткий обзор изменений за последние полторы тысячи лет: древнеанглийский, средневековый английский, английский времен Шекспираи др. Слушатели узнают, почему мы произносим «Манчестер», а пишем «Ливерпуль», куда подевались окончания и почему французы всё испортили. Вход свободный.

Подробнее: https://vk.com/samara_oblbibl

___________________________________________________________

- Если английский язык не очень тебя интересует, отравляйся по тому же адресу (только на 2 этаж) и в тоже время на лекцию доктора философских наук, профессора Тимура Филатова «Наука гонимая и наука царствующая» в рамках цикла «Прощание с разумом».Вход свободный! 

Подробнее: https://vk.com/simposion_sounb

___________________________________________________________

- В четверг, 6 октября, в 19:00 в литературном музее (ул. Фрунзе 155) любой желающий старше 16 лет, сможет проверить свои нервы на прочность и пройти хоррор-квест "Призраки в музее".

Организаторы утверждают, что по ночам в Музее на детской выставке "Приключения с Буратино" происходит нечто странное! Чтобы помочь ночному сторожу работать в спокойной обстановке, необходимо разгадать тайну легенды о призраке музейного смотрителя и выяснить, кто по ночам пугает его и включает пожарную сигнализацию. Стоимость: 100 руб.

Подробнее: https://vk.com/event129561749

___________________________________________________________

- В пятницу, 7 октября, в 18:30 в галерее "Виктория" (Некрасовская, 2) начинается цикл лекций Олега Горяинова "Критика критики в современном искусстве". Цикл состоит из 4-х лекций и посвящен точкам соприкосновения философии и современного искусства. И первая лекция будет посвящена опасности традиций. «Вальтер Беньямин, Пауль Клее и аура, которой никогда не было» - Олег Горяинов расскажет о точках соприкосновения двух легендарных фигур европейской философии искусства. Вход 100 рублей.
 

Подробнее: https://vk.com/event129627660

Комментарии: