Юридическая и психологическая помощь молодежи

Выезжаем!

9 июня 2016
2284 просмотров

Играть в крокодила, отгадывать юридические загадки или по картинке определять права и обязанности человека могли вчера, 8 июня, отдыхающие оздоровительного лагеря «Волжский Артек». Психологи и юристы Самарского Дома молодежи отправились туда, чтобы рассказать детям об основах права человека и психологии, конечно, в игровой форме.

Получился целый цикл мероприятий, который длился больше 4 часов! Здесь для детей в возрасте от 10 до 15 лет провели правовые занятия, в рамках которых в развлекательно-игровой форме рассказали о законах Российской Федерации, правах, обязанностях и ответственности молодого человека. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Ребята разгадывали тематические ребусы и головоломки, пытались дать определение юридическим понятиям, таким как гражданство или закон. И, несмотря на свой юный возраст, у участников этих игр все получалось.

Кроме этого, были организованы разнообразные психологически тренинги, где дети учились быстро находить контакт со сверстниками, решать всевозможные задачи, по новому смотреть на разные сферы жизни. Одна из самых знакомых нам игр – крокодил, на самом деле очень сплачивает коллектив и помогает иначе формулировать свои мысли и передавать информацию.

Кстати, работе в группе и на публике сотрудники Самарского Дома молодежи посвятили немало упражнений, сюда входило также обучение публичным выступлениям и актерскому мастерству. Дети с удовольствием учили скороговорки и собирали на скорость слова из распечатанных букв алфавита.

Всего в этих мероприятиях приняло участие около сотни детей. Такую практику Самарский Дом молодежи организует впервые, но нам сразу же стало понятно - такие выезды в детские лагеря очень полезны, ведь так дети смогут в игровой форме узнать больше о праве, благодаря профессиональным юристам,  и развиться как личности с помощью опытных психологов. В «Волжском Артеке» дети очень позитивно отнеслись к новому формату обучения, старались выполнить все задания и на память получили сувениры от Самарского Дома молодежи.

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: