Поддержка волонтерского движения

Неделя добра!

31 мая 2016
2478 просмотров

«Неделя добра» - это ежегодная общероссийская акция, которая проводится в нашей стране с 1997 года. В эту неделю огромное количество организаций, предприятий, общественных клубов или частных лиц отрываются от своих обычных дел и активно включаются в добровольчество. Добро может быть абсолютно любых масштабов, главное, – чтобы мир стал хоть немного лучше. Кто-то раздает на улице всем прохожим мандарины и улыбки, а кто-то закупает детям из детского дома одежду и книги – все это добрые дела, это причина улыбки и хорошего настроения окружающих. Неделя добра стремится продвигать идею добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения.

А тем, кто не знает, какое доброе дело можно совершить, в 45 субъектах страны всех 9 федеральных округов, которые в этом году стали участниками акции, помогают различные добровольческие организации и те, кто, так или иначе, затрагивает сферу волонтерства. Для того, чтобы Неделя проходила по примерному общему руслу, был составлен план акции.

Например, день открытия, который прошел 16 апреля, совпал с Российским Днем Молодежного Добровольчества и был назван «Днем спонтанного проявления доброты». В этот день было проведено более 80 различных добровольческий мероприятий. Кроме этого, в рамках акции, прошли дни семьи, ребенка, ветеранов, донора, даже день Матушки – Земли и день родного края.

В Самаре в Неделе добра приняло участие более 450 000 человек, среди которых 75 000 волонтеров! Около 250 заявок было подано от различных организаций, но все они сотрудничали с другими организациями, которые официально для участия в акции не зарегистрировались, но проявили себя на различных мероприятиях. Среди тех, кто официально зарегистрировался, проявили себя 26 домов молодежных организаций, 115 школ, 22 реабилитационных центра для несовершеннолетних, а так же молодежные объединения, НКО, организации. Например, Самарский Дом молодежи провел для добровольцев встречу с почетным донором России, организовал массовый субботник, а также начал реализацию медиа-проекта «Я – волонтер». В состав организационного комитета акции входили члены Общественной палаты Самарской области.

Сергей Бурцев, член Общественной палаты Самарской области: «Весенняя неделя добра – это отличный повод начать делать что-то полезное обществу. Акция дает определенный ориентир на безвозмездную помощь окружающим в нашем, как говорят, циничном мире. Я, как член Общественной палаты, входил в организационный комитет и видел, сколько работы было проделано за эту неделю. Если в первый день провели 80 мероприятий по всей области, то в день семьи и день Матушки-Земли – более 500 в каждый. Да и если сравнивать с прошлым годом, то результат работы будет очевиден. Если в  прошлом году в акции участвовало 402 тысячи человек, то в этом – 450 тысяч. Самарская область достаточно сильно развита в сфере добровольчества: огромную работу проводят Центр социальных проектов, Самарский Центр развития добровольчества, в нашем городе началась работа Инклюзивного Клуба добровольцев, практику которого отметили на Федеральном уровне. На базе Самарского Дома молодежи год назад был организован Самарский городской волонтерский Центр, в рамках которого проводят много мероприятий, например, адресная помощь ветеранам. Но неделя Добра привлекла к добровольчеству тех людей, кому в обычные дни не хватает времени или сил на то, чтобы организовано взяться за какое-то доброе дело. Я знаю, что к этой неделе готовятся, планируют и ждут. Так что не зря эта практика существует уже столько лет – обществу это необходимо».

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: