Поддержка волонтерского движения

Выпускной координаторов

10 декабря 2015
1675 просмотров

В рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» в нашем городе впервые реализовалось три блока обучения волонтеров: спортивное, социальное добровольчество и обучение руководителей, координаторов волонтерских центров. Итогом обучения стало награждение и встреча с участниками обучения. Сегодня – это руководители и координаторы волонтеров.

Сергей Бурцев МБУ г.о. Самара «СДМ»: «В этом году мы собирались с представителя крупнейших молодежных общественных организаций, которые занимаются развитием добровольчества на территории города. Совместным видением мы приняли решение об организации на базе Самарского Дома молодежи Самарского городского волонтерского центра, который активно начал работать. И основной задачей данного центра мы видим именно координацию и общественных организаций, которые занимаются волонтерами, и самих волонтеров на территории города».

Качественная работа добровольцев напрямую зависит от работы координаторов волонтерских центров. Поэтому и обучение их проходило не реже, чем у волонтеров. К тому же, многие кураторы – сами студенты или новички в сфере волонтерства. Александр стал координаторов добровольческой организации совсем недавно, курс обучения очень помог ему в планировании работы.

Александр Тиунов – руководитель волонтерской организации «Добрые сердца»: «Обучение было просто необходимо, потому что вопросов действительно на первоначальном этапе было довольно много. С чего начать? Что делать? Что делать дальше? Как с нуля организовать свою волонтерскую работу? На все эти вопросы я нашел ответы на обучении».

Курс обучения действительно включил в себя большой список тем: эффективные коммуникации, правовые аспекты организации добровольческой деятельности, конструирование волонтерских акций, привлечение и мотивация добровольцев, работа на массовых мероприятиях и многое другое.

Ирина Бабенко – руководитель центра социально - воспитательной работы СЭК: «Я бы в первую очередь хотела поблагодарить, что было организовано, потому что, несмотря на то, что обучаться ходили и мы с коллегами, приятно было видеть заряженных волонтеров, которые прошли обучение по двум направлениям. Они готовы, они рвутся в бой, пришли после награждения и давайте организовывать акции благотворительные. И кровь сдавать, и к собакам бездомным ехать».

Эта встреча стала также площадкой для обсуждения дальнейшей работы. Одно из предложений стало создание книги, где будет собрана информация с лекций. Возможно, что эта идея совсем скоро реализуется. Ведь такой опыт есть – для спортивных волонтеров уже создана рабочая тетрадь.

Комментарии: