Поддержка волонтерского движения

Руссо туристо облико морале

22 октября 2015
3530 просмотров

Одно из направлений волонтерства – информационная работа с гостями непосредственно в городе. Подсказать, как добраться до нужного места, немного рассказать о достопримечательностях – в общем, знать Самару, как свои пять пальцев.

Но не все обучающиеся волонтеры родом из Самары, к тому же, некоторые коренные жители знают о своем городе не так уж и много. Для повышения уровня знаний в этой сфере  в рамки обучения вошла познавательная лекция по истории Самарского края, которую провел кандидат исторических наук доцент кафедры российской истории СамГУ Тюрин Вадим Александрович.

Благодаря этой лекции, молодые люди узнали интересные факты об истории основания Самары как крепости, основных исторических и архитектурных памятниках города. Говорили, например, о площади Куйбышева, на которой раньше стоял Кафедральный собор. Это здание строили 25 лет, а через 20 лет после открытия, большевики разобрали его по кирпичикам на постройку гражданских зданий. Молодые люди узнали много нового о Самарском модерне: об особняках Курлиной и Наумова, даче Головкина и крестьянском банке. Теперь волонтеры знают, в чём уникальность Самарского края, легко могут рассказать о ней туристам и даже провести небольшие экскурсии.

Комментарии: