Поддержка волонтерского движения

Волонтеры побывали у Зои Васильевны Росовской

2 мая 2015
1698 просмотров

Наши волонтеры побывали у ветерана войны, Росовской Зои Васильевны 1926 года рождения. И в который раз убедились, что история каждого человека, прожившего войну, уникальна и удивительна. Зоя Васильевна с удовольствием дала небольшое интервью команде волонтеров.

-Здравствуйте, Зоя Васильевна! Расскажите сколько Вам было лет когда началась война? И как она началась для Вас?
- Я училась в школе в 9 классе и после уроков мы с родителями пошли на рынок. Именно там объявили о начале войны.

-Как война отразилась на Вас? Какие воспоминания у вас сохранились?
-Я помню как после 9 класса меня направили на сельско-хозяйственные работы. Делали мы по хозяйству все что могли и умели. Было очень тяжело. Жили в избушках, было очень холодно, я даже отморозила себе ноги. Хотя тогда я была молодая и крепкая и решила пойти сдать кровь на станцию переливания, там меня даже накормили после процедуры. Мама меня потом сильно отругала. Но надо было помогать. Мы все пытались помогать друг другу,народ был сплоченный дружный.

-А Вы можете вспомнить самый счастливый и самый тяжелый день войны?
-Это один и тот же день. День окончания войны. Счастливый,потому что это был день победы. Самый тяжелый потому что в этот день мы с мамой узнали что отец погиб на фронте. От него пришло всего 4 письма с фронта. Позже мы узнали что его задавил танк и тело не нашли, это было в Гомеле.

-Что Вы можете пожелать и посоветовать нашему молодому поколению?
-Я хочу пожелать, что бы вы были дружные и сплоченные. Учитесь хорошо и любите свою Родину.

Комментарии: