Юридическая и психологическая помощь молодежи

Советские истины в 21 веке.

6 июня 2015
1931 просмотров

Правонарушения в молодежной среде - достаточно серьезная проблема современного общества. Изгода в год количество различных правонарушений сильно варьируется. Так, например, с начала 2015 года были зарегистрированы 318 несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, из которых 126 человек не достигли даже 16-летия! В сравнении с прошлым годом, почти вдвое увеличилось число несовершеннолетних, поставленных на учет в наркологический диспансер.

Такие данные озвучили представители правоохранительных органов на пресс-конференции "Советы изпрошлого. Актуальные проблемы современной молодежи".

Пресс-конференция была посвящена подведению итогов цикла профилактических мероприятий, которые были направлены на искоренение правонарушений в молодежной среде. "Советы из прошлого" объединили представителей общественных организаций, учебных учреждений, правоохранительных органов - всех неравнодушных к судьбе современной молодежи. 

В рамках проведения профилактических мероприятий в 11 ссузах нашего города была организована выставка агитационных плакатов советских времен, психологические тренинги, лекции представителей правоохранительных органов, а также консультационные площадки по вопросам трудоустройства и юридической помощи. 

Результаты цикла мероприятий на пресс-конференции "Советы из прошлого. Актуальные проблемы современной молодежи" обсудили сотрудники полиции, прокуратуры Управления ФСКН России по Самарской области, Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области, МКУ молодежный центр "Самарский" и профессиональных образовательных организаций. 

Участники беседы пришли к единому мнению. Без сомнения, подобные профилактические мероприятия играют очень важную роль в борьбе с молодежными правонарушениями. За время проведения "Советов из прошлого" участниками стали около 10 000 молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. В МКУ МЦ "Самарский" за помощью в трудоустройстве обратились более 1000 студентов. 

Кроме того, в ходе пресс-конференции было принято несколько решений для дальнейшей реализации. Так, например, по инициативе Ирины Николаевны Кочуевой, председателя правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области, будут созданы памятки по ответственности молодых людей в обществе, в взаимоотношениях с родителями, сверстниками и т.д. Ведь множество правонарушений зачастую совершаются именно из-за правового незнания. 

Также от лица профессиональных образовательных организаций Жанна Анатольевна Мишина, заместитель директора по социально-педагогической работе Самарского колледжа транспорта и коммуникаций, изъявила желание включать в подобную работу не только студентов, но и родителей. Но самое главное - продолжать сотрудничество! Ведь только совместными усилиями можно добиться хороших результатов!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: