"Улицы героев" - Вадим Иванович Фадеев

29 мая 2020
1324 просмотров

Он много читал, хорошо играл на гитаре и носил прозвище «Борода». Веселый и общительный нрав помог ему завоевать расположение боевых товарищей, а самоотверженность - вечную память. Пришло время узнать о Вадиме Фадееве и его подвиге.

Вадим Иванович Фадеев родился 25 декабря 1917 года в селе Федькино Ульяновской области в семье учителей. Жил в Куйбышеве, где закончил 3 курса строительного института и аэроклуб, где после работал инструктором.

На фронт Вадим Фадеев попал в 1941 году в качестве лётчика 446-го смешанного авиаполка. В боевых порядках пехоты лично участвовал в успешной атаке на высоту «Пять братьев». За инициативу, находчивость, мужество и героизм по представлению командования наземными войсками старший сержант Вадим Фадеев был награждён орденом Красного Знамени. Тогда же ему было присвоено внеочередное воинское звание «лейтенант».

К концу апреля 1943 года капитан Фадеев совершил 394 боевых вылета, провёл 43 воздушных боя и лично сбил 17 самолётов противника и 3 в группе.

5 мая 1943 года, выполняя задание на прикрытие своих войск в районе станицы Крымская на самолёте P-39, оторвался от звена и был замечен группой Ме-109. Пара рассыпалась и завязался бой. Фадеев был ранен и развернул самолет, чтобы вернуться на базу. Его ведомый не смог обеспечить ему прикрытие. Фадеев смог посадить самолёт в плавнях реки Адагум, но скончался от потери крови.

В 1965 году улица Седьмая Продольная была переименована в честь Героя Советского Союза, лётчика Вадима Фадеева. Также в честь Героя названы сквер на проспекте Ленина в Самаре, установлены две мемориальные доски: на доме, где жил Фадеев, и на улице его имени.

Комментарии: