Патриотическое воспитание молодежи

Истории об истории: 12 апреля, Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 2017
1734 просмотров

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. В этот день человек впервые оказался в космосе!

В 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет длился  всего 108 минут, но стал мощным прорывом в освоении космоса. Юрий Алексеевич благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Саратовской области. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1962 году День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР, а в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации получил уже международный статус. В этом году мы отмечаем 55 лет со дня первого полёта человека в космос.

Также ровно 775 лет назад войско русского князя Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. Эту битву называют Ледовым побоищем.

 

А теперь, что интересного происходило в Самаре в этот день:

В 1900 году  фотографическим обществом была открыта первая в городе выставка фотографий.

75 лет назад Заместитель народного комиссариатаавиационной промышленности СССР Петр Дементьев принял решение создать в Куйбышеве команду «Крылья Советов» из рабочих завода. Это день рождения клуба.

В 1961 году в Куйбышев  на самолёте "ИЛ-14" прибыл Юрий Алексеевич Гагарин после своего исторического полета в космос для медицинских исследований и отдыха.Некоторое время он отдыхал на даче на берегу Волги.

 

Смотри на звезды и знай свою историю!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: