Патриотическое воспитание молодежи

Самара широко отметит 320-летие военно-морскому флоту России

29 июля 2016
2202 просмотров

31 июля 2016 года по всей России отмечается 320-летие Военно-Морского Флота Российской Федерации.

В этот день в Самаре пройдут торжественные памятные и праздничные мероприятия:

9:00 – Торжественное построение у памятника Юнгам Военно-Морского Флота, установленного в честь кадетов Соловецкой школы юнг. Состоится церемония вручения наград Губернатора Самарской области ветеранам и активистам общественных организаций за активную жизненную позицию и работу по патриотическому воспитанию граждан и подрастающего поколения Самарской области. Ветераны выступят с ответным словом, возложат цветы к памятнику Юнгам Северного Флота. Память погибших участники построения почтут минутой молчания.
10:00 – Торжественный подъем флагов на корабля. Начало торжественного прохождения судов по акватории реки Волги от речного вокзала.
10:30 – 11:30 – Торжественный спуск на воду венков и выполнение воинских почестей морякам, погибшим на морях и на фронтах Великой Отечественной войны на траверзе памятнику Юнгам Северного флота и на траверзе Вечного огня у горельефа «Скорбящей матери-Родины».
11:00 – Торжественное построение ветеранов ВМФ и специальных подразделений на 4-ой очереди набережной реки Волги у монумента «Ладья». 
11:30 – Начало концерта, посвященного празднованию Дня ВМФ.
12:30 – Встреча ветеранов ВМФ и военнослужащих, прошедших срочную службу в рядах ВМФ России.
13:00 – 17:00 – работа тематических площадок на 4-ой очереди набережной реки Волги, выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, полевая кухня. 

День Военно-Морского Флота долгожданный праздник. Ветераны флота приходят с семьями, с детьми и внуками. Центральным событием дня станет военно-историческая реконструкция «Аккерманский десант» у монумента "Ладья". В реконструкции примут участие члены военно-патриотических клубов г.Самары, Самарской области и других регионов Приволжского федерального округа. В реконструкции боя будут задействованы минометы, пушки, корабли, самолеты. По завершению боя у зрителей будет возможность посмотреть на оружие, машины, обмундирование реконструкторов. 

 

История праздника: 31 июля 2016 года исполнится 320 лет военно-морскому флоту России.

После взятия Азова в 1696 году Петр I вернулся в Москву с новыми государственными планами. Две идеи захватили царя: постройка флота для Азовского моря и предстоящая поездка в Европу. Обе они были претворены в жизнь Петром быстро, смело и оригинально. 

Первая идея, непосредственно связанная с Воронежем, составляла важную часть плана закрепления России на берегах Азовского моря. Под Азовом Петр I решил возвести несколько крепостей и заселить их, а также сам Азов русскими людьми. Для защиты края от турков и татар он решил построить достаточно большой военный флот. По замыслу Петра, флот должен был стать большим не только по количеству, но и по размеру судов. Малые парусно-гребные галеры постройки 1696 года надлежало заменить крупными многопушечными кораблями. Таких кораблей надо было построить не менее сорока. 

Всего за тридцать лет (с 1696 по 1725 года) в России появился регулярный Азовский, Балтийский и Каспийский флот. За это время было построено 111 линкоров и 38 фрегатов, шесть десятков бригантин и еще больше крупных галер, скампавейев и бомбардирских кораблей, шмаков и брандеров, более трехсот транспортных судов и огромное количество мелких лодок.

Комментарии: