Поддержка волонтерского движения

Неделя добра в СДМ

21 апреля 2016
2246 просмотров

Город позеленел, а на лужайках зацвели одуванчики – значит, пришло время весенней Недели добра. Это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится в нашей стране аж с 1997 (!) года. Неделя добра представляет собой добровольческие мероприятия различных организаций, учреждений и просто людей, которые делают добрые дела.

Сегодня значимые волонтерские акции в рамках недели добра проходят в 45 субъектах РФ всех 8 федеральных округов. Координаторами в регионах или отдельных их территориях выступают различные организации – НКО, бюджетных учреждений, органы молодежной политики и др.

Самарский Дом молодежи также является одним из организаторов Недели добра. И вчера, в день старта акции мы провели встречу волонтеров с почетным донором РФ Русланом Донцом. Он рассказал молодым людям, что в донорстве нет ничего страшного. Кто, если не он – человек, сдавший кровь 50 раз, знает это наверняка!

Началось все с того, что в 2011 году маме Руслана потребовалась операция. В то время многие люди откликнулись на призыв о помощи и помогли женщине восстановиться. После этого молодой человек решил, что и сам может стать донором крови. И спустя 5 лет стал почетным донором России.

Руслан Донец, почетный донор РФ: «На станцию я всегда иду с хорошим настроением. Да, в первый раз было немного страшно, но потом все это прошло. Осталось хорошее настроение только. Работники станции меня уже, естественно, все знают в лицо, появились свои знакомые. Еще важно осознавать, что твоя кровь пригодится ребенку и взрослому, мужчине и женщине, чтобы восстановить здоровье или вообще спасти жизнь».

На заметку правила о подготовке к сдаче крови:

1. Накануне сдачи не рекомендуется есть жаренную, жирную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше кушать каши, макароны без масла, фрукты, овощи и пить вкусный сладкий чай.

2. За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

3. Утром, в день сдачи крови, нужно легко позавтракать, выпить сладкий чай (натощак кровь сдавать не нужно).

4. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

5. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

6. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Самарской области (или временную регистрацию не менее 6-ти месяцев).

Комментарии: