Реализация молодежных проектов и организация культурно-массовых мероприятий

Чистый город. Место действия - сквер Сафонова

18 апреля 2016
2869 просмотров

14 апреля акция «Чистый город» прошла в сквере Сафонова. Почти сотня студентов СГАСУ, СГК и СГКСТД взяли в руки лопаты, метла, грабли и сделали сквер чистеньким и зеленым. Это место очень любят дети, пенсионеры и молодые люди, ведь маленький уютный сквер находится в центре Самары, в нем так приятно отдыхать, прогуливаясь по старому городу.

Смотрим фото с уборки https://vk.com/album-51940669_230816543?rev=1 и читаем исторические факты о сквере и о том, в честь кого сквер назван.

Интересные факты, связанные со сквером имени Героя Советского Союза Сафонова Ф.М.:

- Изначально имя Федора Матвеевича Сафонова присвоили школе №12, которая находится рядом со сквером. Произошло это в 2004 году решением Самарской Городской Думы. К слову, эта школа считается одной из старейших учебных заведений города (день ее рождения принято считать 30 августа 1836 года)

-  В феврале 2010 года скверу у школы, который раньше назывался площадью Арцебушева, переименовали в сквер имени Героя Советского Союза Фёдора Сафонова.

- Федор Матвеевич Сафонов - советский лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 21 марта 1923 года в Челябинской области.

- В 1940 году Сафонов был призван в Красную Армию и начинал учёбу в школе военных лётчиков. В 1944 году Федора Сафонова направили в Куйбышев, где зачислили в 12-й запасной авиационный полк, в котором он получил изготовленный в Самаре Ил-2 и был своим ходом отправлен на фронт.

- В годы Великой Отечественной войны летчик Сафонов на самолете Ил-2 совершил 109 боевых вылетов. Во время своих воздушных рейдов уничтожил полтора десятка фашистских танков, более 30 железнодорожных вагонов с горючим и боеприпасами, несколько вражеских складов.

- Начав войну младшим лейтенантом, офицер закончил ее подполковником, а в запас ушел в 1961 году с должности начальника командного пункта ПВО в звании полковника.

- За свои боевые заслуги Федор Сафонов был отмечен орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени. Ярким событием в жизни фронтового летчика стало и его участие в Параде Победы 1945 года.

- На пенсии Федор Матвеевич занимался воспитательной работой со школьниками, был членом совета самарской школы № 12 и музея истории при ней.

- Скончался Федор Сафонов 11 мая 2008 года, и был похоронен в Самаре на Рубёжном кладбище.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: