Юридическая и психологическая помощь молодежи

Вы спрашивали, мы отвечаем

23 марта 2016
1912 просмотров

Затопили соседи и не хотят платить? Обзывают в школе или купил гнилой товар? Знакомые ситуации для многих.

Наши юристы ответили на все вопросы, которые вы к нам прислали в рамках недели юридической помощи. Кстати, полезно будет всем:)

Вопрос: Не так давно я купил в супермаркете упакованные в полиэтилен помидоры. Когда пришел домой, оказалось, что они несвежие, при распаковке обнаружил даже немного плесени. Но чек я не сохранил, да и не хотелось устраивать разборки из-за 200 рублей. Но, если дело коснется дорогих товаров, могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества, если чека нет?

Ответ: Да, в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, в случае необходимости провести проверку качества товара и вернуть деньги. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Но в тоже время лучше найти свидетеля или подготовить другие доказательства покупки.

Тем не менее, существует список товаров, которые вернуть нельзя на основании п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 и «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену  на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Коротко перечислю список этих товаров:

А) Лекарства и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Б) Предметы личной гигиены.

В) Парфюмерно-косметические товары.

Г) Текстильные товары.

Д) Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Е) Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

Ж) Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

З) Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

И) Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

К) Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Л) Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

М) Гражданское оружие и его составляющие.

Н) Животные и растения.

О) Непериодические издания.

Вопрос: Меня затопили соседи сверху. Дома потоп, все отвалилось, надо делать ремонт. Еще и половина электроники сгорела. С соседями поссорилась, они говорят, что возвращать ничего не будут, что надо было страховать, а они ничего не обязаны оплачивать. Что в этой ситуации делать мне? Все покупать самой или можно с них требовать?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае, если не только Ваша квартира, но и имущество пострадали в результате затопления, Вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда. При этом Вам следует обратиться в управляющую компанию и составить акт о заливе квартиры, в котором будет зафиксирован факт затопления, описаны повреждения квартиры и указано виновное лицо. Перед обращением в управляющую организацию можно самостоятельно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно. Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению.

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. Не позднее, чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком так, чтобы можно было подтвердить это документально (например, телеграмма). По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.

Вопрос: Меня очень обидно обзывали в школе. И один раз я сняла на камеру это. Могу ли подать в суд за оскорбление чувств личности? Что обидчику будет за это?

Ответ: Да, Вы можете отстоять свои интересы в суде, однако, первоначально Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту совершения оскорбления, согласно ст.5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях, любое унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Но только в том, случае, если правонарушитель достиг возраста привлечения к административной ответственности, и на момент совершения данного правонарушения ему исполнилось шестнадцать лет. А если он этого возраста не достиг, то обидчика поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Вопрос: С какого возраста я могу пойти на работу, мне еще не исполнилось 18?

Исходя из содержания ст. 63 Трудового кодекса РФ Вы можете трудоустроиться и официально заключить трудовые отношения с работодателем, поскольку заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением некоторых случаев, предусмотренных Законом.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

А найти подходящую работу тебе поможет Молодежный центр «Самарский» http://www.mc-samara.ru/

Вопрос: Во дворе дворники чистили снег. И сильно поцарапали мне лопатой машину. Из доказательств только царапина и съемка с регистратора, что ходит дворник рядом. Я могу подать в суд и получить деньги на ремонт или дело безнадежно?

Ответ: Да, Вы безусловно вправе требовать возмещения причиненного ущерба, связанного с повреждением транспортного средства, ссылаясь на п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в том случае, если Ваш автомобиль не застрахован от подобных рисков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, только в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вам не помешает установить возможных свидетелей произошедшего инцидента и запечатлеть имеющиеся повреждения. А затем с имеющимися доказательствами Вы можете смело обратиться в компанию, осуществляющую уборку территории с письменным требованием о возмещении причиненного ущерба. Если в досудебном порядке Ваш вопрос положительно не решиться, Вы можете обратиться в суд.

 

Я хочу устроиться на работу, но 18 лет мне нет. Скажите, пожалуйста, какая продолжительность рабочего времени у несовершеннолетнего?

Ответ: По действующему Трудовому кодексу РФ, а именно ст. 92 сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Вопрос: В каких случаях можно получить отсрочку от армии, кроме учебы?

Ответ: Отсрочка от призыва на военную службу, в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03. 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется гражданам:

а) не годным к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе;

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

ж) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

з) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

и) зарегистрированным в качестве кандидатов на должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования общих результатов выборов включительно.

Вопрос: Какой порядок увольнения по собственному желанию?

Ответ: Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Вам необходимо прежде всего, написать заявление на увольнение. В заявлении указать дату увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано Вами с указанием даты составления. Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники отдела кадров могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

Вопрос: С какого возраста можно сдать экзамен в автошколе и получить права?

Ответ: В силу п. 3 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» сдавать экзамен на право управления транспортным средством категорий «B» и «C» можно с 17 лет. Однако получить водительское удостоверение будет возможно только по достижении 18.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: