Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

День в истории: 26 февраля

26 февраля 2016
2061 просмотров

Не торопись и внимательно прочитай этот материал, ведь сегодня не только международный день неторопливости, но и много всего интересного.

В мире:

26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.

Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцами. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент. И это не удивительно – в наш век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.

Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на нашем близком окружении – семье, друзьях, любимых… Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом Дня «не торопись и насладись моментом». 

Сегодня в 1802 г. родился французский писатель-романтик Виктор Гюго, а в 1829 году родился американский промышленник немецкого происхождения, изобретатель джинсов Леви Страусс. 

В России:

26 февраля 1908 г. родилась первая в мире женщина-капитан дальнего плавания Анна Щетинина, а в1918 году лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, 3-й из советских асов по числу сбитых самолётов в годы Великой Отечественной войны Николай Гулаев. В этот день в 1941 года родился известный киноактёр Евгений Жариков.

Краеведческие истории:

1919г. — Родилась Алла Яковлевна Шелест (1919-1998 гг.), выдающаяся русская балерина, народная артистка РСФСР, в 1970-1973 годах – главный балетмейстер Куйбышевского театра оперы и балета. С 1995 г. в Самаре проводятся фестивали классического хореографического искусства имени А.Я. Шелест. 
1924г. — Создан Сызранский уездногородской архив, ныне филиал ГУСО «Центральный государственный архив Самарской области». 
1954г. — В Куйбышеве состоялась первая областная конференция работников культуры. 
1999г. — По решению ректората Самарского педагогического университета выдающемуся музыканту Мстиславу Ростороповичу вручена докторская мантия и присвоено звание почетного доктора СПУ. 
1999г. — Опубликованы некоторое данные расследования, которые подтверждают, что пожар в здании УВД Самарской области, вспыхнувший 10 февраля 1999 года, не был следствием террористического акта.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3286/
© Calend.ru

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: