Патриотическое воспитание молодежи

Повар на войне

19 февраля 2016
2191 просмотров

О роли повара на войне поговорили в Самарском техникуме кулинарного искусства. Здесь студенты и школьники читали вырезки из газет, слушали песни военных лет и узнали о том, в какой посуде готовили повара. Участники практической экскурсии узнали, что защитник отечества – не только солдат в бою, но и тот, кто придает этому солдату сил.

Анастасия Руденко, преподаватель самарского техникума кулинарного искусства:

«Первыми, кто перебрасывался с подразделения на подразделение, были повара. И если полевая кухня запаздывала, а штат приходил быстрее, естественно, кушать ему было нечего. И это играло очень печальную роль».

Ведь голодный солдат – плохой солдат. В те непростые времена поварам приходилось не сладко, особенно, когда готовить было практически не из чего. Участникам исторического экскурса дали попробовать свежеиспеченный хлеб, какой пекли во время блокады Ленинграда. Рецепт привезла преподавательница техникума. Она такой хлеб готовила по необходимости. В Ленинграде.

Виолетта Вдовина, ученица кадетского класса:

«Он на вкус как обычный наш черный хлеб, но только немного другой вкус, слаще.»

Да и рецепт незамысловатый. Вместо молока – вода, а муку заменяло все, что было под рукой. Иногда в ход шли несъедобные ингредиенты, чтобы хлеба было больше. По этому принципу во время войны готовили многие.

Раиса Гранитова, руководитель музея истории профтехобразования Самарской области:

«Вот у меня свекровь говорила своим детям: «Вот я сейчас возьму и приготовлю вам баранинку. Сегодня будет баранинка». Дети бегают с радостью, ждут. А она картофельные очистки помыла и пережарила. Вот вам и баранинка».

Не забыли на встрече и о каше – главном блюде военного времени. Устроили настоящий конкурс среди первокурсников техникума. Кашу готовили из манки, гречки, перловки… И действительно старались.

Артем Тырсин, студент СТКИ:

«Стараюсь, будто дедушка пришел с войны, и мне нужно его накормить. Поэтому я вкладываю всю душу, чтоб получилось вкусно, не пересолено».

В конце этой практической экскурсии все участники поели каши и, конечно, поняли, что повар на войне – действительно важный человек.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: