Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Самара студенческая!

27 января 2016
2397 просмотров

Несмотря на жуткий мороз, экскурсия от Самарского Дома молодежи для студентов состоялась 25 января!

Мария Ильминская в красном платке и хорошем настроении повела студентов в мир интересной истории. Говорили и о знаменитых зданиях нашего города, и о традициях, по-новому взглянули на Самарские памятники и универы.

Мария Ильминская, сотрудник Самарского Дома молодежи:

«У этой экскурсии довольно затейливый маршрут, мы шли от пр. Ленина до пл. Куйбышева через корпус №1 областной научной универсальной библиотеки, станцию метро Алабинская, основные корпуса ВУЗов по улицам Первомайская, Молодогвардейская. Попытались раскрыть тайну этого праздника, выяснили кто такая "большуха" и почему в этот день она пекла каравай, вообще какое отношение она имеет ко Дню студента. Я рассказала ребятам, зачем молодые девушки в Татьянин день ходили с собственноручно сделанным веником к полюбившимся юношам».

К нашему удивлению, даже в такой мороз на экскурсию пришло немало студентов, которые, как они признались позже, с удовольствием послушали рассказы Маши. Но весь маршрут прошли гораздо быстрее, чем предполагалось. Минусовая температура переключала скорость лучше любой коробки передач. Но до конечного пункта – площади Куйбышева, дошли все.

Ксения Чернова, участник экскурсии:

«Формат этой экскурсии весьма интересный и оригинальный, не только потому, что это не было скучной лекцией, но и потому что было видно, что самой Марии нравится то, о чем она говорит и её желание донести до нас как можно больше информации. Считаю, что такие экскурсии нужны, так как они, во – первых, разбавляют серые будни и просвещают одновременно, а, во – вторых, позволяют найти больший контакт с рассказчиком».

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: