Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

День в истории: 11 января

11 января 2016
1614 просмотров

Что празднуется 11 января, а также знаменательные факты из истории, случившиеся в этот день.

В мире:

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. 

В России:

День заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. А спустя 10 лет, в 1927-м, на карте Самарской губернии появился свой заповедник – Жигулёвский государственный, который существует и поныне.  

Краеведческие истории:

В этот день в 1853 году родился самарский архитектор и инженер И.П. Куроедов. Он строил здания губернской земской больницы, осуществлял надзор за самарскими дорожными сооружениями и строительством драмтеатра.

А в 1949 году родился Г.П. Котельников, ректор Самарского медицинского университета, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, председатель Совета ректоров Самарской области.

© Calend.ru

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: