Поддержка молодежных организаций

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» в Самарской области

12 декабря 2015
2301 просмотров

Общероссийский народный фронт – явление, появившееся в России достаточно давно. По всем регионам страны были организованы отделения, которые проверяли качество реализации проектов, добросовестность исполнения законодательства в отношении жителей региона. ОНФ – это звено между народом и властью, его значимость высоко оценивает и

Президент РФ Владимир Владимирович Путин:

«ОНФ состоялся как солидная большая общенациональная организация, или даже не организация, а движение. За словом «организация» всегда подразумевается какая-то бюрократия. Хочу отметить, что у вас эта бюрократия минимизирована почти до нуля, и это очень хорошо. Вы делаете опору как раз на граждан, на наших людей, и это самая прочная опора, без всяких сомнений».

Деятельность ОНФ нельзя недооценить и в Самарской области, например, в январе этого года был создан временный центр правовой поддержки обманутых вкладчиков. Связано это было с обращениями жителей области о сознательном вытягивании выплат возмещения по вкладам обанкротившегося «Волга-Кредит банка». В марте, не без участия ОНФ, выплаты вкладчикам были произведены. Один из самых интересных и значимых проектов ОНФ – проект «За честные закупки», в рамках которого ведется борьба с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств.

В рамках ОНФ в Москве ежегодно проходит «Форум Действий», на котором собираются делегаты со всей России и обсуждают с Владимиром Владимировичем Путиным лучшие практики региона. В этом году Форум Действий шагнул в регионы, и теперь проходит во всех регионах страны. Здесь участники форума совместно формируют предложения, которые в дальнейшем направят Губернатору и в Правительство Самарской области, а позже – Президенту РФ.

Денис Зацепин, организатор:

«Форум называется «Форумом Действий», потому что здесь нужна практика. Каждую площадку мы старались направить в конкретное русло работы. Здесь собрались активисты, эксперты, которые работают с народным фронтом на протяжении долгих лет. Нам интересно, чтобы была конкретика в работе».

Всего в рамках регионального Форума Действий, проходившего на базе Самарской областной универсальной научной библиотеке, работало четыре тематические площадки: «ЗА честные закупки», «ОНФ и СМИ: конструктивный диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Молодежная площадка ОНФ». Все они были посвящены работе ОНФ, но рассматривались с разных сторон, затрагивая различные проекты и сферы деятельности. На молодежной площадке выступил директор МБУ г.о. Самара «СДМ» Сергей Бурцев, который также является делегатом Общероссийского народного фронта.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о. Самара «СДМ»:

«Большинство из Вас уже очень активны, Вы лидеры, участники молодежных организаций. Мы лишь хотим сказать, что, во-первых, Вы можете пользоваться площадкой общероссийского народного фронта, получить экспертную помощь, объединение коллег, а самое главное действительно в рядах чиновников есть понимание, что общероссийский народный фронт – это та организация, к мнению которой стоит прислушиваться. И нам хотелось бы узнать интересные проекты, идеи и проблемы, которые, по Вашему мнению, существуют в молодежной среде».

Сергей акцентировал внимание на том, что ОНФ может помочь в реализации проектов и идей, но инициатором и главным деятелем здесь должен стать тот, кто идею эту предложил. Никто и никогда не будет делать все за Вас, итог работы находится лишь в Ваших руках.

Комментарии: