Волонтеры-выпускники (часть вторая)

10 декабря 2015
1493 просмотров

Несколько недель эти ребята приходили в Самарский Дом молодежи после работы или учебы. Все для того, чтобы стать настоящими спортивными волонтерами. Александра – спортсмен, 9 лет занималась лыжами, начала играть в баскетбол. Поэтому на обучение в направлении спортивного волонтерства пошла без сомнений. 

Александр Ворожейкина, волонтер:

«Больше всего запомнилось 2 занятия, где мы знакомились друг с другом на командообразовании, и, конечно, занятие по первой медицинской помощи. Очень весело, задорно и очень информативно».

Желающих попасть на обучение от Самарского городского волонтерского центра было около 300, но получила возможность обучаться лишь половина. Здесь молодые люди получили много полезной информации. Ведь функционал волонтера на крупном спортивном мероприятии очень широк: от встречи гостей в аэропорту до помощи судейской бригаде.

Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара:

«Крайне важно городу, который насыщен огромным количеством культурных, спортивных мероприятий всегда иметь добровольных помощников. Но помощников, обладающих особыми компетенциями: знаниями краеведения, командообразования, умения оказать первую медицинскую помощь».

Из 150 человек 130 прошло обучение на «отлично» и пришли на вручение сертификатов. Но собрались в Самарском Доме молодежи волонтеры не только ради этого. Молодые люди задавали вопросы о будущей деятельности Самарского Дома молодежи, в которой они могли бы принять участие и, конечно, о том, продолжится ли обучение дальше.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о. Самара «Самарский Дом молодежи»:

«Такой полноценный курс, во всяком случае, у нас, на территории города, мы организуем впервые. Безусловно, мы хотим услышать, что надо усовершенствовать, чтоб в будущем году его более эффективно его провести».

 Без сомнения подобное обучение волонтеров Самарского городского волонтерского центра продолжится. А добровольцы-выпускники уже готовятся к предстоящим крупным спортивным мероприятиям.

Ну а все фото с награждения можно найти здесь.

Комментарии: