Поддержка волонтерского движения

Форум добровольчества

9 декабря 2015
1916 просмотров

Люди, которые собрались 5 декабря в МТЛ «Арена» – добровольцы Самаркой области. В международный день волонтера они отмечали здесь свой праздник. Не только танцами и песнями, но и дискуссиями на актуальные темы. Ведь волонтер никогда не перестает учиться.

Надежда Андреева, организатор форума:

«Это традиционный ежегодный форум, который последние 4 года практически не мог вместить всех желающих, всех участников, потому что действительно с каждым годом количество молодежи, и не только молодежи, активно включается в эти проекты и с удовольствием занимается добровольческой деятельностью».

Около 2000 тысяч участников форума могли выбрать одну из 6 площадок с интересным для себя направлением. На каждой говорили и о проблемах, и о достижениях, и о планах на будущее. Не могли пропустить такое событие и сотрудники Самарского Дома молодежи. Ведь волонтерская деятельность – одно из главных для них направлений. В это же время активно работал рекрутинг, где площадка Самарского Дома молодежи пользовалась огромной популярностью. Ведь СДМ давно известен в кругах добровольцев. После работы площадок на главной сцене были награждены три лучших волонтера области. Один из победителей – Любовь Болыдарева. Занимается волонтерством она уже 9 лет и учится в МИРе по специальности «организация работы с молодежью». Поступила, кстати, по целевому направлению - волонтерская деятельность помогла.

Любовь Болдырева, волонтер:

«На территории г.о. Кинель по моей инициативе проводится акция «Бессмертный полк». Мы планируем расширяться. Теперь нас финансирует и городской округ. Надеюсь, это станет традицией нашего округа».

Но это не единственные награжденные волонтеры. На каждой площадке были отмечены лучшие добровольцы. Пятеро из самарского городского волонтерского центра.

Сергей Бурцев – директор МБУ г.о. Самара «СДМ»:

«Самарский Дом молодежи очень активно занимается поддержкой и развитием волонтерского и добровольческого движения. С этого года на нашей базе организовали городской волонтерский центр. И сейчас в Самаре мы являемся базовой площадкой по организации добровольческого и волонтерского движения».

Сейчас на базе Самарского Дома молодежи в работе центра принимают участие более 400 волонтеров. Одна из задач Самарского городского волонтерского центра – обучение. Причем обучение не только волонтеров, но и координаторов добровольцев.

Добровольчество в Самаре развивается с каждым днем. Работа становится структурированной, систематичной и компетентней. И подобные форумы только улучшают качество волонтерской деятельности.

Комментарии: