Юридическая и психологическая помощь молодежи

Как преодолеть стресс перед экзаменом? 

18 ноября 2016
2468 просмотров

Экзамен – больная тема, знакомая многим. Бессонные ночи, кофе, страх и постоянные переживания – обычные явления во время сессии. Зачастую они очень мешают сосредоточиться на предмете. Действительно, высшую математику или философию с трясущимися руками учить куда тяжелее. Как же справится с паникой и спокойно подготовиться к экзамену? 

Всем известно, что отличная оценка на экзамене зависит от двух факторов: знания предмета и умение владеть собой во время ответа. С первым психолог тебе точно не поможет, а вот о том, как обуздать свой страх, мы и поговорим. 

Накануне экзамена: 
1. Не нужно лихорадочно зубрить правила и теории всю ночь, вплоть до последней секунды перед экзаменом – это не поможет. Закончи подготовку примерно в 6 вечера, ведь чем больше ты учишь ночью, тем меньше в твоей голове остается знаний (если ты, конечно, не взялся за голову в последнюю ночь). 

2. Вечером перед экзаменом лучше заняться любым отвлекающим и успокаивающим делом: выйти на короткую прогулку, принять душ. Для того чтобы «разгрузить мозги», накануне экзамена очень полезно посмотреть комедию. Научно доказано: смех не только снимает стресс, улучшает аппетит и работоспособность, нормализует сон, но и активизирует умственные способности и сообразительность. 

3. Выспись перед экзаменом! А чтоб быстро заснуть, не пей после обеда кофе, чай, колу и не кушай шоколад. Поешь это потом. 

4. Используй психологическую технику «Созидающая визуализация». Ложись в постельку и представь себе, как замечательно ты будешь сдавать экзамен. Представь все очень подробно: 
• Вот ты входишь в аудиторию, вытягиваешь самый подходящий билет, садишься на свое место и легко справляешься со всеми заданиями. 
• Ты садишься перед преподавателем и уверенно отвечаешь на вопросы свое билета и на дополнительные вопросы, уверенно и правильно используешь свои знания.
• Посмотри на себя со стороны, будто на экране. Здесь слышишь не только себя, но и преподавателя, видишь, как одобрительно он качает головой и улыбается. Твой ответ ему понравился, и вот в твоей зачетке желаемая оценка. Ты выходишь из аудитории и чувствуешь счастье и освобождение.

Так вот, «отрепетируй» все это несколько раз, настрой себя на успех. Во время экзамена ты уже не будешь чувствовать волнение, ведь все это прошло уже несколько раз, пусть и в твоем воображении.

Удачи и отличных оценок!

Комментарии: