Патриотическое воспитание молодежи

«Тимуровскому движению - да!» В Самаре прошел очередной координационный совет по патриотическому воспитанию

17 ноября 2015
2434 просмотров

11 ноября в Думе г.о. Самара состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию под председательством спикера Галины Андрияновой. Совет создан в апреле текущего года и включает в себя 23 представителя различных городских и областных общественных организаций, в том числе в состав координационного совета входит директор МБУ г.о. Самара «СДМ» Сергей Бурцев. 

Один из главных вопросов в повестке дня – мероприятия городского округа, приуроченные к 70-летию Великой Победы, и их освещение в СМИ. Особое внимание уделили двум проектам: «Виртуальный музей: Куйбышев – запасная столица», созданный творческим коллективом Виталия Добрусина, и «Здесь живет семья российского героя», в период реализации которого был собран большой архив фотографий и материалов о подвигах российских граждан в годы войны, создано более 70 телевизионных материалов о героях фронта и проведены встречи с ветеранами.

Несмотря на то, что День Победы прошел уже давно, работа по патриотическому воспитанию молодежи продолжается. Запланировано большое количество новых проектов, которые реализуются совсем скоро, например, открытие школьного музея тимуровского движения на базе МБОУ СОШ №154. При этом тимуровское движение – не новое для города явление. Сегодня в Самаре создано 77 тимуровских отрядов, в которые вошли почти полторы тысячи молодых людей.

Виталий Добрусин, председатель Самарской областной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы», отметил: «В обществе назрела необходимость в этой работе. Здорово, что эта инициатива поддержана Думой городского округа Самара и Департаментом образования. Идея быстро нашла воплощение. Мы давно работали над темой тимуровского движения, над историей фильма, изучали множество архивных материалов. Теперь главное, чтобы инициатива и желание помогать людям, шла от самих детей».

Следующую встречу совета запланировали на январь будущего года, чтобы обсудить итоги Года Литературы, мероприятия, приуроченные к 50-летию улицы Стара-Загора, реализация проектов ГТО и «Зарница».

Комментарии: