Поддержка волонтерского движения

Направление "спортивное волонтерство" завершило свое обучение. Впереди - большая работа

9 ноября 2015
2638 просмотров

Не так много времени осталось до спортивного события мирового уровня, в котором большую роль сыграют волонтерские корпуса. Чемпионат мира по футболу 2018 года – сложная, но в тоже время очень интересная работа для добровольцев. Подготовка волонтеров спортивного направления уже сейчас набирает обороты. На базе Самарского Дома молодежи в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» прошел первый этап обучения. Здесь начинающие волонтеры получили основные знания, которые точно пригодятся в дальнейшей работе.

Положительные эмоции, знакомства и участие в интересных мероприятиях. Добровольчество только на первый взгляд  - безвозмездная работа.

Юлия Чигарева, тренер по направлению «спортивное волонтерство»:

«Это все очень ценно, это обогащает нашу жизнь, делает ее ярче и интереснее. И что касается молодых людей, можно было бы просидеть на диване и смотреть телевизор. А можно быть по ту сторону телевизора, чтобы смотреть на все это самому».

Чемпионат мира по футболу 2018 года – сложная, но в тоже время очень интересная работа для добровольцев. Чтобы все прошло на высшем уровне, волонтерам необходимо многое узнать. Функционал добровольца чемпионата мира огромный. Например, Диана, хочет рассказывать гостям города о Самаре и помогать найти им интересные исторические места.  

Диана Игамова, волонтер:

«Волонтерство для меня сначала было хобби, а сейчас это что-то, что вдохновляет меня и просто делает меня лучше».

Подготовка волонтеров спортивного направления набирает обороты. На базе Самарского Дома молодежи в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» уже прошел первый этап обучения. Здесь начинающие волонтеры получили основные знания, которые точно пригодятся в дальнейшей работе. И выяснили, какие функции могут быть у добровольцев на массовом спортивном мероприятии, например, допинг-контроль, атташе, протокол, информационный центр. Но это лишь первая часть образовательной программы.

Андрей Золотухин, заместитель директора МБУ г.о. Самара «СДМ»:

«Это одна из первых ступеней большого процесса, который происходит на территории г.о. Самара. Развитие системы добровольчества, событийного волонтерства, спортивного волонтерства, которое, так или иначе, может помочь жителям и гостям г.о.Самара».

С уверенностью можно сказать, что первый блок обучения волонтеров завершился удачно. И скоро мы будем видеть эти лица на всех крупных спортивных мероприятиях не только города или страны, но и всего мира.

С 12 ноября на базе Самарского Дома молодежи стартует второй блок - "Социальное волонтерство". 

Наталья Денисова, Александр Кузьмин. СДМ.

Комментарии: