Поддержка волонтерского движения

Харченко Зоя Ивановна: "Я с вами поговорила, как меду напилась"

28 апреля 2015
2502 просмотров

Мария Умёнушкина прониклась атмосферой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Студентка 1 курса ПГСГА и, по совместительству, волонтер регулярно посещает ветеранов, вручает им подарки и слушает бесценные рассказы. Одной из историй Мария поделилась с нами.

Харченко Зоя Ивановна - удивительный и очень добрый человек, близко я ее не знаю, но с уверернностью могу так утверждать. С первых минут нашего знакомства она мне очень понравилась. Эта женщина излучает свет и доброту, а также обладает хорошим чувством юмора. Мне казалось, что я знаю ее уже много лет, потому что общаться с ней было очень просто, это действительно так, без всякого приувеличения. За 20 минут нашей беседы я зарядилась положительными эмоциями настолько, что мне хватило этого на несколько дней. 
Зоя Ивановна так тепло и радушно встретила нас, что мне не хотелось уходить от нее. Я пообещала придти к ней в гости, чтобы дослушать до конца ее жизненную историю. Эту встречу не передать словами, насколько меня затронул в эмоциональном плане этот замечательный человек. Это мой первый опыт в такой работе и я считаю, что он прошел успешно. У Зои Ивановны тоже остались хорошие впечатления о нас : "Я с вами поговорила, как меду напилась" - были ее слова. Огромное ей спасибо за всё и здоровья. И хотелось бы хоть как-то помочь этой женщине, ведь искренне нужно ценить таких людей. 
Зоя Ивановна рассказала нам про свою молодость в годы войны, что в тыл их забрали-молодых девчонок, которые только поступили в институт. Она поделилась с нами небольшим рассказом о своей правнучке. Это один из немногих ветеранов, который доверился нам и решился поговорить с нами. Одним из ее пожеланий было: "Надейтесь только на себя и научитесь доверять людям-это важно." Ее слова проникли мне в душу и я их помню как сейчас. Большую благодарность она выражала Н.И. Меркушкину. 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: