Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Юные добровольцы покорили Олимп

19 декабря 2018
2017 просмотров

16-17 декабря состоялся выездной обучающий лагерь-семинар для волонтеров Самарского Дома молодежи «Волонтерский актив». 40 школьников и студентов провели эти два дня очень насыщенно - в туристическом центре «Олимп» участников ждал образовательный интенсив для тим-лидеров.

В первый день участники посетили мастер-класс по ораторскому искусству, тренинги «Как создать команду мечты», «Волонтерский менеджмент: планирование и делегирование» и «Маркетинг мероприятий». Неожиданным испытанием для волонтеров стала деловая игра «Комната страха».

Дарья Поцелуева, учащаяся школы № 144 г.о. Самара: «Эмоции шикарные! Тренинги на выезде – это мощная прокачка навыков. Наибольшее впечатление произвела «Комната страха», мы реально почувствовали себя в шкуре тим-лидера в самых критических ситуациях на мероприятии. Это вывело нас из зоны комфорта и было очень эффективно».

Второй образовательный день позволил участникам выбрать тренинги по направлениям добровольчества: Татьяна Захарова рассказала о волонтерстве в сфере культуры, Елена Недялкова поделилась с участниками опытом работы в медиа-сфере, а тренинг Елены Лашкиной был посвящен экологическому волонтерству.

Волонтеры уехали с выезда не только с багажом новых навыков, но и с готовыми проектами, которые создали и презентовали в командах. Лучшие проекты получили сертификаты на их реализацию от директора Самарского Дома молодежи, Дмитрия Кривова, а это значит, что совсем скоро волонтеры почувствуют себя в роли организаторов!

Полина Куклина, студентка Поволжского государственного колледжа: «Я поехала сюда за новыми знакомствами и, конечно, за новой информацией. Выезд стал для меня ступенькой развития – теперь я понимаю, как организовать слаженную работу волонтерской команды. Очень важным для меня был блок о социальном проектировании, так как в дальнейшем мне бы хотелось создавать и реализовывать собственные проекты».

Щинина Екатерина Сергеевна, начальник отдела молодежной политики Департамента культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара наградила самых активных ребят благодарственными письмами за активное участие в организации социально-значимых мероприятий г.о. Самара.

Мероприятие такого выездного формата позволило тим-лидерам стать по-настоящему командой!

Андрей Новиков, студент Самарского энергетического колледжа поделился с нами своими впечатлениями: «В волонтерстве важна командная работа! И здесь нас научили именно этому: передавать свои знания волонтерам, нести за них ответственность и вести их за собой. Даже танцевальные батлы работали на наше сплочение. Спасибо большое организаторам, спикерам и тим-лидерам, дальше-больше!»

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: