Неделя юридической помощи: итоги

9 ноября 2018
1676 просмотров

Вот и завершилась неделя юридической помощи! Спасибо всем за присланные вопросы. Большая часть из них касалась непосредственно прав человека, так что прочитать ответы юристов будет полезно каждому. Разрешена ли видеосъемка в магазине? Как вернуть купленную одежду обратно в магазин? А если вдруг у тебя оказалась фальшивая купюра, обменяют ли ее тебе на настоящие деньги? На эти и другие вопросы постарались ответить наши юристы.

1.Мы записывали видео для своего инста-блога в крупном сетевом магазине. К нам подошел охранник и потребовал выключить камеру. Насколько это законно? Мы имеем право снимать видео в магазине?

Законодательство РФ не содержит запрета на осуществление видеосъемки на территории магазинов. Следовательно, вы имели право записывать видео, ведь все, что не запрещено — разрешено. Но не стоит забывать о том, что публикация видео, где участвуют люди, возможна только с их согласия.

2. Я купила своему парню кофту в подарок, но она оказалась большая. Я отрезала бирку и выкинула чек. Могу ли я обменять эту вещь на ту же, но меньшего размера?

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен возможен, если товар не использовали, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Хотя последнее не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть без чека Вы можете обменять купленную вещь, а вот без фабричного ярлыка (бирки) обменять товар не получится.

3. Я пришла в магазин, а на кассе мне сказали, что моя купюра фальшивая. Ее забрали на экспертизу. Скажите, где я могу требовать ту сумму, которую у меня забрали. Они хоть и фальшивые, но я же получила в качестве сдачи с настоящих денег, которые честно заработала?

Следует понимать, что изъять у вас купюру просто так сотрудники магазина права не имеют. В случае выявления предполагаемой фальшивой купюры, сотрудники магазина должны вызвать полицию для последующей экспертизы в подразделении Банка России. Если в результате экспертизы будет установлено, что купюра фальшивая, ее передадут в органы внутренних дел. Требовать от Банка возмещения ущерба Вы не можете. Зато можете требовать найти преступника, который и возместит этот ущерб. Но это уже зависит от результата работы правоохранительных органов по поиску мошенника и решения суда.

Важно помнить, что если покупатель узнал о том, что деньги поддельные только от продавца магазина, он не подлежит ответственности по ст. 186 УК РФ Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

4. Мой отец бросил нас с мамой в раннем детстве, перечислял какие-то копеечные алименты, которые вообще никак матери не помогали, только злили. Сейчас я устроился на работу, а мой отец объявился и требует денег, говорит, что иначе подаст на алименты сам. Может ли он это сделать? Как я могу отказаться от выплаты ему алиментов?

Согласно пункту 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов спор будет рассматриваться в суде. В соответствии с пунктом 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от этой обязанности, если судом будет установлено, что родители сами ранее уклонялись от выполнения своих обязанностей или вовсе были лишены родительских прав.

Таким образом, Ваш отец может обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов. Но решение суда будет завесить от наличия оснований для взыскания алиментов. А также от тех доказательств, которые будут Вами представлены (например, доказательств уклонения вашего отца от выполнения родительских обязанностей).

6. Мы с бывшим парнем жили много лет в его квартире. Но я получаю больше, поэтому я покупала всю мебель и технику. Мы расстались, и он мне все эти вещи не возвращает, говорит, что это его дом и никто не докажет, что вещи покупала я. Чеков у меня и правда нет. Я могу подать в суд и отсудить эти вещи? Они довольно дорогостоящие.

Можно подать исковое заявление с требованием о возврате Вашего имущества, сославшись на статью 1102 Гражданского кодекса РФ. В качестве подтверждения Ваших требований можно использовать:

— сведения из выписки по банковскому счету, если вы приобретали имущество посредством безналичной оплаты; 
— свидетельские показания, фото и видео материалы, подтверждающие, например, что именно Вы использовали данную технику, или же данная техника ранее находилась/использовалась в Вашем предыдущем месте проживания (до момента начала совместного проживания с молодым человеком).

Также Вашему бывшему парню не следует забывать, что Уголовный кодекс РФ, предусматривает ответственность за незаконное присвоение чужого имущества (статья ​160).

А мы напоминаем, что в СДМ любой молодой человек может получить юридическую или психологическую помощь совершенно БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо обратиться в отдел юридической и психологической помощи лично по адресу г.Самара, пр.Ленина,3, по телефону 8 (846) 341 45 17 или отправить письмо на почту отдела consult@samdm.ru.

Комментарии: