В Самаре высадили сирень Победы

4 мая 2018
1417 просмотров

Сегодня в Самаре ветераны Великой Отечественной войны и волонтеры СДМ высадили у Дворца ветеранов сирень Победы. Это не просто очередная акция к 9 мая. Это момент, когда молодые люди и ветераны вместе создают живые символы памяти. 

Акция проходит уже не первый год. Сначала в нескольких городах, позже – по всей стране в начале мая начали появляться новые кусты сирени. В Самаре впервые она прошла в 2015 году, но, кажется, будто уже давно вписана в программу празднования Дня Победы. 

Сергей Сергеевич Алехин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я очень рад, что есть такая возможность пока … [смеется] донести что-то до молодежи, рассказать, как жилось. Ведь мы живые свидетели того, что было. Сейчас участвовать надо везде побольше, чтобы люди видели, чтобы знали, что наше поколение еще есть. Сейчас я возглавляю ветеранскую организацию. Правда, было у нас 47 человек, сейчас осталось всего 11. Вчера поздравил своего товарища. Ему всего-навсего 97 лет. Мне только 92. Я думаю, что эта сирень останется памятью. Я, например, посадил тут самый первый кустик, он уже пустил листочки». 

Здесь не говорят о бедах войны. Все ветераны желают одного – здоровья и обязательно Мира. Ведь каждый из молодых людей, которые участвуют в акции, слушают рассказы ветеранов в школах, да и просто живут – это будущее, то самое, светлое, за которое когда-то боролись совсем юные солдаты. И то, каким видят его ветераны, зависит от каждого из нас. 

Иван Мошков, волонтер: «Эта акция популяризирует память о ветеранах Великой Отечественной войны. Вместе с ними мы сажаем сирень, которая символизирует саму Победу, ведь солдат, которые возвращались с войны, встречали с сиренью. Эта война коснулась каждую семью в нашей стране, погибло 23 миллиона человек и до сих пор не известны многие имена и фамилии. В память о тех, кто победил, кто не успел дожить до Победы, мы сажаем эту сирень. Мы хотим, чтобы люди помнили об этом, и больше никто не погибал на войне». 

Сирень, в отличие от танков, самолетов и парадов, намного лучше передает настроение Победы, ощущение, наконец-то, достигнутого мира. И если когда-то вы будете проходить мимо Дворца ветеранов и увидите маленькие кусты этого растения, помните - их посадили те, кто желает, чтобы Мир расцветал и рос, а не разрушался. 

Комментарии: