Мастер-класс для актеров

20 февраля 2018
1776 просмотров

Сегодняшний мастер-класс от «Веснушки» был посвящен актерскому мастерству! Педагог арт-студии «Orange», режиссер, актер, драматург Игорь Кузнецов на практике показал будущим актерам как с одного взгляда понимать человека, как взаимодействовать друг с другом на сцене, расправить плечи и, наконец, раскрыть свой актерский талант. Участники протестировали основы импровизации и побывали в десятке разных образов. 
 

Представляем тебе ТОП-5 советов от Игоря как покорить сцену и зрителей: 

1. Партнер. Ты с ним единое целое, как и со всем коллективом. Это опора. Каждый человек на сцене точно знает, что и в какой момент он делает. Но необходимо уметь импровизировать, а это надо осваивать. 

2. Речь. То, чем актер берет зрителя в первую очередь, поэтому всегда нужно следить за своей речью. Она должна быть собранной, четкой и продуманной. 

3. Наблюдать за всеми. Эти наблюдения помогают иначе строить свой образ, то есть не просто списывать все со своих друзей, знакомых, но и вносить что-то новое их своих личных наблюдений. 

4. Работа с зажимами. Стеснение и скованность человека видно сразу, а на сцене особенно. Человек находится в несвойственной себе атмосфере и закрывается. Над этим надо работать. В Интернете много курсов и онлайн-уроков, которые помогут раскрыться. 

5. Отобранный материал. Так же как и в режиссуре, мы хотим, чтобы зритель понимал нашу идею и что мы хотим до него донести. Поэтому тщательно отбираем материал и отсеиваем мусор! 

Игорь Кузнецов, член жюри фестиваля: «Мое самое любимое упражнение от скованности – «Центр тела» по Михаилу Чехову. В нем мы пытаемся понять «центр тела» другого человека, то есть какая часть тела его ведет. Повторяя за другим человеком, мы берем на себя его центр тяжести, его походку, его осанку, тем самым освобождаемся от своих зажимов. Да, мы перенимаем чужие зажимы, но осознаем, какого это без тех, которые есть у нас». 

Комментарии: