Участники «Веснушки» узнали больше о режиссуре

19 февраля 2018
1441 просмотров

Режиссеры – сама искренность, а актеры обманщики! 

Очередной мастер-класс провел сегодня актер - драматург и главный режиссер «ДМТ Задумка» Андрей Берешов. Участники узнали тонкости режиссуры, получили профессиональные советы по постановке сценического номера. Не обошлось без практики - вместе молодые люди развивали способность донести свое видение заданной темы до аудитории. 
 

Как обещали, ТОП 5 советов от Андрея, председателя жюри фестиваля «Веснушка – 2018»: 

1. Логика. Нужно для себя определить, что я хочу показать этим номером и вывести единую идею и смысл. Потому что зачастую люди хотят впихнуть в номер все и вся, нарушая сюжетные линии, и это неправильно. 

2. Чем проще, тем лучше. Идея должна быть максимально простой. Не надо наворачивать гору всего, как было сказано выше.

3. Искренность. Важно донести идею до всех. А это значит, что ты, как режиссер номера, искренен сам с собой и со зрителями. 

4. Много репетиций. Один из самых важных пунктов – отрепетированность номера до идеала. Да, даже в день мероприятия стоит устраивать генпрогон. Это не только лишний раз подчеркнет готовность актеров, но и придаст уверенности. 

5. Выдержанная тема. Веснушка - это фестиваль, а не просто отчетный концерт. Надо понимать, что к разным по уровню мероприятиям - разные требования. 

Андрей Берешов, председатель жюри фестиваля: «Как художник, как режиссер, вы не можете обманывать зрителя, а актер может. То есть его надо так накачать и заразить, чтобы он искренне в это поверил. Он должен поверить, потому что он обманывает. Актер это самый обычный человек, который играет злодея какого-нибудь. Он злодей что ли? Нет, он милый человек. Режиссер, наоборот, очень искренний человек, хотя кажется со стороны, что он очень серьезный и суровый. Так что, если вы занимаетесь постановкой программы, то искренность – самое главное».

Комментарии: