Создан первый Совет старост области

19 декабря 2017
1633 просмотров

Сегодня, 19 декабря, прошло первое заседание Совета старост Самарской области. Такой орган был сформирован впервые, так что уверенно можно говорить, что его участники пишут совершенно новую страницу в истории студенчества.

Дмитрий Холин, и.о. руководителя Администрации Губернатора Самарской области: «110 000 студентов у нас учится в системе среднего и высшего профессионального образования. Физически невозможно осуществить взаимодействие с таким количеством людей одномоментно, даже если очень сильно захотеть. И оказалось, что решение этого вопроса есть здесь, среди вас».

Совет старост – идея студентов Самарского Университета, где активно функционирует подобный коллегиальный орган. Теперь уровень его вырос и включил в себя председателей Совета старост образовательных учреждений всей области, так что каждый из этих молодых людей уже имеет опыт в этой сфере. Первое же заседание стало очень продуктивным. Здесь молодые люди не просто познакомились друг с другом, но и выбрали председателя Совета – студентку Самарского университета Ольгу Мурогову, а также двух заместителей. Никита Семенец, студент СГЭУ,  будет отвечать за студентов образовательных организаций высшего образования, а Никита Сальников, студент СЭКа –  профессиональных образовательных организаций. На заседании был составлен и утвержден основной план действий на ближайшее время, а также общие приоритеты работы Совета.

Ольга Мурогова, председатель совета старост: «Студенты не могут донести свои проблемы до властей, потому что не знают, как это сделать, отсюда появляется мнение, что власть не обращает внимание на молодежь. Но это не так, потому первоочередная задача совета – сделать старост групп лидерами, которые будут не просто заниматься бумагами, а станут помощниками для студентов и смогут донести важные вопросы до представителей власти».

Вместо заявленных изначально на встречу 20 вузов и ссузов, пришли студенты от значительного большего количества образовательных организаций. А это значит, что увеличился и потенциал нового коллегиального органа.

Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи: «Основная наша задача – наладить качественный диалог между региональной властью в широком смысле этого слова и каждым конкретным студентом. Я говорю это с полной уверенностью в реальности такой системы работы».

Впервые общее мероприятие старост в Самарской области прошло 26 сентября на базе Самарского университета. Это был обучающий семинар, в ходе которого старосты получили знания в сфере коммуникации, конфликтологии и т.д. Здесь началось активное формирование состава и положения о Совете старост Самарской области. А после прошел региональный семинар «Совет старост Самарской области», где ребята погрузились в сферу молодежной политики. Потому можно уверенно утверждать, что новый коллегиальный студенческий орган сформирован из людей с активной жизненной позицией, которые готовы работать и  менять жизнь студентов к лучшему.

Комментарии: