Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Чем заняться на этой неделе? 05.09 - 11.09

4 сентября 2017
1935 просмотров

Доброго сентябрьского понедельничка! Начало сентября радует нас не только солнечной погодой, но и различными событиями. Здесь и День города, куда мы советуем сходить всей семьей, и кинопоказ классного фильма, на который рекомендуем сходить с друзьями, и, конечно, различные выставки и спектакли для самых интеллигентных жителей города.

Во вторник, 5 сентября в 16.00, в выставочном зале "Радуга" (Мичурина, 23) пройдет выставка "Старые мастера европейской живописи XV-XVII века из частных собраний"!

Данная выставка – уникальное культурное событие. Это совместный проект с Центром искусств (г. Москва). Современные российские коллекционеры стали обладателями первоклассных работ старых западноевропейских мастеров, часть которых представлена в данной экспозиции. На выставке представлено восемнадцать подлинных картин западноевропейских художников, чье творческое наследие принадлежит к числу высших достижений мировой художественной культуры. Это представители нидерландской, голландской, фламандской и немецкой живописи XV–XVII веков.

На открытие вход СВОБОДНЫЙ!

Место проведения: выставочный зал "Радуга" (Мичурина, 23)

Подробнее: https://vk.com/raduga__samara


В четверг, 7 сентября в Художественном музее (Куйбышева, 92), пройдет выставка «Россия в произведениях Юрия Филиппова».

На выставке будет представлено около восьмидесяти произведений живописи и графики, исполненные им в 1950-е – 2000-е годы. Это работы из собрания музея и частной коллекции семьи художника. Центральное место в творчестве Юрия Филиппова по праву принадлежит пейзажному жанру. Множество произведений художник посвятил Самарскому краю, своей «малой родине». Среди них - работы «Древние Жигули», «Лебеди над Волгой», «Облака над Волгой» (СОХМ), «Лунная ночь в Жигулях», «Волжские просторы», «Молодецкий курган», «С высоты Сокольих гор». Особенно часто Юрий Филиппов обращался к образу старой Самары, которую мы постепенно утрачиваем. Им создано несколько монументальных пейзажей, посвященных историческому прошлому Самары – это «Самара-крепость. ХVI век» (собрание СОХМ) и несколько вариантов монументально-праздничного полотна «Старая Самара», которое является в творчестве художника программным.

Цена вопроса - 150 рублей.

Место проведения: Художественный музей (Куйбышева, 92)

Подробнее: https://vk.com/samara_artmuseum


В пятницу, 8 сентября в 19:00, в галерее "Виктория" пройдет бесплатный кинопоказ фильма "Художники рисуют".

Это самый известный фильм замечательного американского документалиста Эмиля де Антонио, снимавшего острые и глубокие фильмы на самые злободневные темы - от движения битников до убийства Джона Кеннеди. Этот документальный фильм 1972 года не потерял актуальности даже спустя 40 лет: в истории нет более исчерпывающего описания американского искусства второй половины 20 века от первых лиц. «Художники рисуют» - это серия подробных и предельно откровенных интервью с теми, чьи имена стали синонимами слова «сontemporary art» в Америке: в кадр Эмиля де Антонио попали Виллем де Кунинг, Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг, Фрэнк Стелла, Энди Уорхол и ещё десяток художников, позже вошедших в учебники по истории искусства. Многие из них давали интервью задолго до того, как получили признание.

Вход свободный

Место проведения: галерея "Виктория" (Некрасовская ул., 2)

Подробнее: https://vk.com/event104475077


В это воскресенье, 10 сентября в 13:00, пройдет празднование Дня города.

Основные события развернутся на второй набережной Волги. Ее разобьют на 5 тематических площадок и на каждой для гостей организуют отдельную программу развлечений. Так, у бассейна ЦСКА площадка будет носить название «Спортивная Самара». Здесь планируется организовать спартакиаду среди детских дворовых команд по мини-футболу, настольному теннису, шашкам, дартс. Кроме того, свою программу организуют здесь и партнеры от FIFA. Они приготовили обширную интерактивную программу, автограф-сессии послов Чемпионата мира и многое другое.

Любителей качественной музыки ждут на Маяковском спуске. Здесь выступят лауреаты Грушинского фестиваля, «Виват-Баян» и другие музыкальные коллективы. Жители и гости города смогут насладиться барабанной, симфонической, баянной и джазовой музыкой, а также авторской песней.

Одну из площадок набережной отведут под «Театральную сцену». Здесь перед зрителями выступят несколько любительских и профессиональных трупп артистов.

В районе Чкаловского спуска будет функционировать «Молодая сцена». Здесь будут представлены площадки молодежного форума iВолга, движения WorldSkills Russia, фестиваля «Студенческая весна». Тут же организуют и КВН-марафон.

А вот центром всех торжеств станет площадка на набережной перед Полевым спуском. Здесь развернут сцену для выступлений артистов. Чуть в стороне будет работать выставка военной техники и наград, которые получил наш город в разное время. В воздухе пройдут показательные выступления пилотных групп «Соколы России», а на воде - парад кораблей. Здесь же, на центральной площадке, состоится праздничный салют.

Вход свободный!

Место проведения: 2-ая очередь самарской набережной

____________________________________________________________________________

А еще у вас есть уникальная возможность посетить экскурсии от проекта «ART-экскурсии». В пятницу, 8 сентября в 18:00 пройдет экскурсия "Модерн в Самаре" с посещением дачи Головкина. В субботу вас ждут сразу две экскурсии: в 11:00 экскурсия в лабораторию Скайлаб, а в 16:00 экскурсия в ювелирную мастерскую. В воскресенье, 10 сентября в 12:00, состоится инклюзивная экскурсия. 

Подробнее: https://vk.com/art_excursions

Комментарии: