Патриотическое воспитание молодежи

Истории об истории: День знаний

1 сентября 2017
1631 просмотров

Сегодня – самый любимый праздник первоклашек. День знаний и официальное начало учебного года. Кстати, официально 1 сентября стал стартом обучения после летних каникул в 1935 году, хотя традиция начинать учебу в начале осени зародилась намного раньше.

История 1 сентября уходит своими корнями в IV век до нашей эры, к временам правления императора Константина Великого. Он утвердил христианство, как господствующую религию и созвал первый Вселенский собор. На нем и было принято решение начинать новый год с 1 сентября.

На Руси такая традиция прижилась только в XV веке. По указу Ивана III, первым учебным годом, начавшимся на Руси с первого сентября, был 1492.

Причина выбора именно такой даты проста - все школы в то время были образованы при церквях, где жили по церковному календарю, а в них новый год начинался с 1 сентября.

С появлением Петра I на царском престоле Новый год был перенесен на 1 января согласно европейской традиции, однако дата начала учебы осталась неизменной.

В 1984 году, Верховный Совет СССР учредил в этот день праздник — День знаний. Кстати, 1 сентября уже давно считается международным праздником, хотя не во всех странах дети начинают учебу в этот день. Например, в Японии школьники слышат свой первый звонок в апреле, в Германии - в середине октября, а в США вообще каждое учебное заведение самостоятельно назначает дату начала занятий.

 

А теперь о том, что происходило в Самаре в этот день:

В 1886 году при Самарском реальном училище открылась метеорологическая станция.

В 1917 году был открыт Самарский педагогический институт.

В 1923 году 1 сентября родился Георгий Львович Ратнер, профессор Самарского медицинского института, почетный гражданин города Самара.

В 1939 году в городе Куйбышеве открыто педагогическое училище (ныне Самарский социально-педагогический колледж).

В 1969 году состоялось открытие Куйбышевского государственного университета

В 1994  году был открыт Международный институт рынка.

 

Не прекращай учиться даже после окончания школы и знай свою историю!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: