Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Грант-тур от 6 мая!

5 июня 2017
2095 просмотров

Летом у каждого из нас появляется куча свободного времени, так почему бы не использовать это время с умом? Мы специально нашли и подготовили для вас интересные конкурсы, которые займут вас на ближайший месяц, а может и на все лето!

Конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд» (прием заявок до 29 сентября).

Подробная информация: www.tvoykonkurs.ru

Организатор: Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи»

Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд» – это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. За 8 лет реализации проекта в адрес дирекции поступило около 38.000 работ из 85 регионов страны.
Главная тема конкурса в 2017 году — «Экология», направленная на популяризацию Года экологии в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Участие могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет с желанием выразить свое отношение к наиболее значимым социальным проблемам современного общества, показать способы и пути их решения. 

Номинации 2017 года:

  • - социальный плакат
  • - социальный видеоролик

В номинациях конкурса участники также могут размещать работы на актуальные тематики, среди них:

  • - «Трезвая Россия» при поддержке Федерального проекта «Трезвая Россия»,
  • - «Безопасность жизни», «Дорогой добрых дел»,
  • - «Живи ярко»,
  • - «Здоровый образ жизни»,
  • - «История»,
  • - «Борьба с коррупцией»,
  • - «Наша культура»,
  • - «Любовь»,
  • - «Мир равных возможностей»,
  • - «Проблемы молодежи»,
  • - «Моя семья – мое богатство»,
  • - «Образование»,
  • - «Правопорядок»,
  • - «Моя профессия»,
  • - «Спорт»,
  • - «Свободная тема».

Конкурс на лучший студенческий проект в области культуры (прием заявок до 25 июня).

Подробная информация: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2017_new/30_06_2017_03.pdf

Организатор: «Роскультпроект» и Российский фонд культуры.

К участию приглашаются студенты вузов РФ. Цель конкурса — способствовать созданию условий для реализации творческого потенциала молодых исследователей, обмена опытом между регионами и муниципальными образованиями.

Темами конкурса могут быть: музейное и библиотечное дело, художественные промыслы и ремесла, народное творчество, изобразительное искусство, дизайн и архитектура, музыкальное, хореографическое, театральное, цирковое искусство, кинематография, исследования в области истории и теории культуры, сохранение культурного наследия, медийная деятельность.
Проект, предоставляемый на конкурс должен быть направлен на решение/смягчение существующих социокультурных проблем, на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений, улучшение качества жизни населения региона в целом и/или представителей социально-незащищенных слоев/групп населения людей, нуждающихся в особой поддержке для развития своих способностей и самореализации.

Для участия необходимо подать заявку в соответствии с формой представления на электронный адрес sorokina@roskultproekt.ru или egorova@roskultproect.ru (Форму можно найти нижу в документах).


Конкурс СМИ «Спортивные регионы — спортивная Россия» (прием заявок до 20 октября).

Подробная информация: http://fedpress.ru/news/77/preview/1791753.

Организатор: Министерство спорта РФ совместно с Информационным агентством России «ТАСС».

С 1 июня стартует V Всероссийский конкурс региональных СМИ, освещающих тему реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Участники — средства массовой информации (редакция газеты, теле-радиокомпании) и отдельные журналисты, в том числе и внештатные авторы. 

Номинации конкурса:

  • - За лучший проект по освещению вопросов реализации ФЦП в субъекте Российской Федерации в печатных СМИ;
  • - За лучший проект по освещению вопросов реализации ФЦП в субъекте Российской Федерации в электронных СМИ;
  • - За лучший проект по освещению вопросов реализации ФЦП в социальных сетях;
  • - За лучшее освещение в печатных и электронных СМИ Всероссийских акций «Зарядка с чемпионом», «Я выбираю спорт!», организованных на объектах спорта, построенных и оборудованных в рамках ФЦП.

Критерии оценки конкурсных материалов:

  • - Актуальность,
  • - Достоверность и информационная насыщенность,
  • - Глубина раскрытия темы,
  • - Оригинальность и выразительность подачи материала.

Фотоконкурс «Национальные праздники народов России» 2017 (прием заявок до 1 июля).

Подробная информация: http://tatmedia.tatarstan.ru/rus/vserossiyskiy-fotokonkurs-natsionalnie-prazdniki-1329937.htm

Организатор: Агентство по печати и массовым коммуникациям республики Татарстан

В фотоконкурсе могут принимать участие все желающие, достигшие 18-летнего возраста. 

Целью конкурса является воспитание нравственно-этических чувств, художественно-эстетического восприятия исторического наследия, традиций и обычаев родного края, а также выявление наиболее значимых и талантливых фоторабот, вносящих вклад в развитие культуры и сохранение культурного наследия народов России.

Конкурс проводится по номинациям:

  • - «Лучший снимок»,
  • - «Серия фоторабот»,
  • - «Портрет».

Прием заявок осуществляется до 1 июля 2017 года по электронному адресу: foto.konkurs2017@mail.ru с пометкой «Фотоконкурс « Национальные праздники народов России» (см. форму заявки на сайте конкурса).


Конкурс для студентов «Дебют в научной журналистике» (прием заявок до 15 июня)

Подробная информация: http://sciencemedialab.ru/news/521/

Организатор: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Дирекция III Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых»

К участию в конкурсе приглашаются студенты очной или очно-заочной формы обучения программ специалитета, бакалавриата или магистратуры, а также аспирантов вузов РФ.

Конкурсной работой может быть: текст, фото-, аудио-, видео- или мультимедийный материал о науке, научных открытиях и достижениях, известных или начинающих ученых, фестивалях науки и других научных мероприятиях.

Для участия в конкурсе необходимо:

  1. 1) Краткое резюме автора материала с указанием ФИО, места учебы/работы, программы (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура) и года обучения, названия конкурсной работы;
  2. 2) Конкурсная работа – материал о науке, выполненный в одном из журналистских жанров или созданный по типу журналистского текста в любом из форматов (текстовом, фото-, аудио-, видео- и мультимедийном), опубликованный или подготовленный к публикации в одном из действующих универсальных или специализированных информационных ресурсов, в том числе вузовских;
  3. 3) Скан студенческого билета или удостоверения.

Литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» (прием заявок до 31 августа).

Подробная информация: http://downloads.somb.ru:8087/documents/2017/Polozhenie%20o%20provedenii%20Mezhdunarodnogo%20konkursa%20EthnoPero2017.pdf

Организатор: Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека»

Цели проведения конкурса: формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей, проживающих в Российской Федерации, профилактика экстремизма и различных форм нетерпимости; поощрение авторов литературных произведений, способных внести значимый вклад в популяризацию истории и культуры народов России, развитие межкультурного диалога в Российской Федерации.
На конкурс принимаются художественные прозаические произведения малой формы (рассказ, повесть, новелла) в электронном виде. Произведения могут быть как новые, так и ранее опубликованные. Жанр и стиль – без ограничений. Объем не более 40 000 знаков. Участие в конкурсе бесплатное. 
 

Тематика конкурсных работ (произведений) должна быть связана с народами России, их историей и самобытной культурой, либо посвящена этническому и культурному многообразию Российской Федерации. Кроме того, конкурсные работы (произведения) могут быть посвящены темам позитивного межэтнического взаимодействия и межкультурного диалога.

Работы принимаются:

  • - почтой по адресу: 620146, город Екатеринбург, ул. Академика Бардина, д. 28, Свердловская областная межнациональная библиотека с пометкой «Конкурс «ЭтноПеро»»;
    на адрес электронной почты: pr@somb.ru с пометкой «Конкурс «ЭтноПеро»» (форму заявки можно найти ниже в документах).

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: